![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Безработные стали поводырями
08.09.2011 / Газета: Гривна / № 37 / Тираж: 60000
Привлечение безработных в качестве поводырей и помощников для людей с ограниченными физическими возможностями – практика для Украины уже не новая. Однако в Херсоне ее усовершенствовали: при содействии областного Центра занятости создали для этого целую службу. Руководст¬во Центра заключило договор с местной организацией Украинского товарищества слепых (УТОС), предоставив для её членов троих безработных (для них это было приравнено к выполнению общественных работ с оплатой в 1100 гривен ежемесячно). Один из них выполнял роль диспетчера, принимая заявки на обслуживание и предоставляя собеседникам консультации по телефону. Еще двое с 8:00 до 17:00 по этим заявкам сопровождали горожан с недостатками зрения в больницы, на работу либо за покупками. Таким образом, необходимость закреплять по зрячему поводырю за каждым слепым отпала: два сотрудника новой службы ежедневно успевали оказывать помощь почти трем десяткам нуждающихся в ней! - Согласно договору, служба помощи людям с недостатками зрения действовала в порядке экспе¬римента 4 месяца, – рассказывает заместитель начальника отде¬ла организации предоставления услуг работодателям областного Центра занятости Людмила Ляшенко. – Летом эта деятельность была временно приостановлена, так как многие инвалиды выехали из Херсона на лечение или на отдых. Однако если они пожелают возобновить получение таких услуг, никаких проблем не будет – уже с сентября мы готовы вновь их предоставлять, причем расширив штат службы. Никаких сверхсложных квалификационных требований к кандидатам в поводыри мы не предъявляем. Они должны быть коммуникабельными, хорошо ориентироваться в городе и владеть навыками оказания первой помощи. Вообще, в развитых странах мира существует практика предоставления слепым собак-поводырей. За счет государственных социальных служб, а порой и благо¬творительных организаций их готовят в специальных кинологических центрах, а затем бесплатно предоставляют нуждающимся. Однако у нас выдрессировать такую собаку-друга, обеспечить для нее комплекс профилактических прививок и прокормить будет стоить куда дороже, нежели к обслуживанию слепых привлечь безработных, готовых помогать за минимальную или близкую к минимальной оплату. Сравнение, конечно, не в нашу пользу, но от экономических реалий, как говорится, деваться некуда. Автор: Сергей ЯНОВСКИЙ
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011 |