ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



А у нас — своя «Пизанская башня»!
15.09.2011 / Газета: Горожанин и Горожанка / № 37 / Тираж: 3700

В Херсоне объявилась собственная «Пизанская башня». Правда, в отличие от итальянской «родственницы», к ней не водят экскурсии. А власти вообще склонны замалчивать существование этой «достопримечательности», даром, что расположена она в самом центре города. Ироническое название «Пизанская башня» среди херсонцев укрепилось за трехэтажным зданием учебно-методического центра Высшего училища физической культуры, вырастившего за свою историю немало победителей Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.

Для наставников этих самых чемпионов при ВУФК и начали строить учебно- методический центр, однако еще в 1991 году из-за нехватки средств его «заморозили». А потом из-за вечных протечек подземных тепломагистралей и водопроводных сетей пласты глинистого грунта на улице Чекистов просели, и «башня» несостоявшегося центра начала все ощутимее крениться на правую сторону. Сейчас ее угол наклона составляет около тридцати градусов, что меньше, чем у настоящей Пизанской башни. Однако шести сотням воспитанников, преподавателей и тренеров этого хватает даже с избытком. Они опасаются, что однажды здание еще больше накренится и рухнет кому-нибудь на голову — ведь со временем неотапливаемая кирпичная «коробка» прочнее не стала.

Причем, и местные власти, и руководство Высшего училища физкультуры теперь даже не представляют себе, что делать с покосившимся зданием. ВУФК оно теперь вообще не принадлежит, так как в 90-е годы училище из городского перешло в областное подчинение, а замороженный «недострой» остался в ведении управления капитального строительства Херсонского горисполкома. Мэрия одно время пыталась подыскать покупателя, способного на свои средства завершить стройку (остались-то лишь внутренние работы и подключение к сетям), однако охотников вкладывать кровные деньги в столь сомнительный проект среди бизнесменов не нашлось. Да и если бы нашлись, трудовой коллектив кузницы кадров для большого спорта категорически выступил бы против размещения в «Пизанской башне» каких-нибудь офисов или торговых объектов — оно расположено прямо во дворе ВУФК, и какая-либо начавшаяся в нем деятельность не должна быть помехой учебному процессу.

Наверное, проще всего было бы выделить училищу бюджетные средства на достройку здания и укрепление его фундамента и забыть о проблеме. Да только в большом хозяйстве ВУФК столько «дыр», что до «Пизанской башни» все никак очередь не дойдет.

- В последние годы областные власти не упрекнешь в том, что они игнорируют наши проблемы. Нам профинансировали ремонт отопления и строительство автономной котельной, реконструкцию универсального спортзала, душевых и раздевалок. Только мы подумали взяться за «доведение до ума» здания учебно-методического центра, как новая беда грянула — наш спортивный комплекс 'Смена» в крымском поселке «Понизовка», где проходят летние тренировочные сборы, отрезали от очистных сооружений. Частная фирма, которая их выкупила, не желает иметь дела с «бюджетниками». Теперь нужно строить собственный комплекс очистных, если не хотим потерять здравницу, а на это надо еще 2,7 миллиона гривен, которых у училища просто нет. Туг уже не до 'размораживания» строительства, — обрисовал неутешительные перспективы директор ВУФК Леонид Барбин.

Автор: Сергей Яновский

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019