ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Кому нужно такое «признание»?!
22.09.2011 / Газета: Гривна / № 39 / Тираж: 60000

В секретариате Европейского суда по правам человека в Страсбурге уже несколько месяцев работает наш соотечественник

В нынешние обязанности бывшего общественного деятеля и сотрудника Института государства и права Нацио¬нальной академии наук Украины входит предварительный юридический анализ заявлений граждан: то есть он даёт оценку, имеет ли смысл рассматривать ту или иную жалобу. Что ж, работы у украинца, думается, немало. В том числе и благодаря «весточкам с родины». Ведь, отмечает «Экспресс», по количеству поданных

в Европейский суд заявлений, которые ещё рассматривают, наша страна занимает 5-е место среди 47 государств. Это 10900 жалоб – 7,3% от общего количества. По итогам прошлого года, решения были приняты по 109 делам. При этом в порядка 60 случаев граждане жаловались на продолжительность судебного рассмотрения, в 43-х было нарушено право на свободу и личную неприкосновенность. Более 20 заявлений касались пыток или нечеловеческого обращения. О вердиктах по некоторым жалобам наших соотечественников «Урядовий кур’єр» рассказал в № 118.

Так, госбюджет Украины должен выплатить 3 тысячи евро компенсации морального ущерба жителю Донецкой области. Ещё в 2002 году его заключили под стражу по обвинению в совершении преступления, и через три дня гражданин сознался. Однако впоследствии заявил, что «чисто¬сердечное» из него «выбили». В суде обвиняемый отказался от данных ранее признательных показаний, но служители в мантиях, основываясь на начальных показаниях донетчанина, вынесли вердикт «виновен». Верховный Суд оставил решение без изменений. А вот Европейский суд рассмотрел это дело под другим углом. И констатировал, что обвиняемый был особо уязвим, так как страдал хроническим алкоголизмом и имел физические недостатки, а «признание» от него получили в отсутствие защитника. То есть в этом случае были нарушены права человека.

Немалую компенсацию – 20 тысяч евро – Евросуд обязал Украину выплатить некоему киевлянину. В 2001 году в отношении него было возбуждено уголовное дело. Гражданина взяли под стражу. Впоследствии районные суды не раз продлевали срок его пребывания в СИЗО, ссылаясь на тяжесть предъявленного обвинения и то, что задержанный может скрыться. Через 2 года и 4 месяца содержание в следственном изоляторе киевлянину заменили подпиской о невыезде. Европейский суд, куда пожаловался наш соотечественник, усмотрел ряд процедурных нарушений в реше¬ниях, на основании которых украинца держали под стражей. И то, что усло¬вия в СИЗО унижали достоинство «узника». По решению страсбургской Феми¬ды, Украине придётся финансово компенсировать это нарушение прав. А ещё – в течение 6 месяцев предоставить в Совет Европы «расклад» того, как она собирается устранять имеющиеся системные недочёты, которые «всплыли» в ходе рассмотрения этого дела.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.021