ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



И дольше века льется ток
06.10.2011 / Газета: Херсонський вісник / № 40 / Тираж: 10000

Уже более ста лет в Херсоне работает система электроснабжения. Тогда, в далеком 1908 году, когда в городе была построена и введена в эксплуатацию первая дизельная электростанция постоянного тока мощностью 1140 лошадиных сил, херсонцы еще воспринимали это удивительное благо цивилизации как настоящую диковинку. Электроэнергия в те времена была вещью элитарной: она распределялась исключительно в центральной части Херсона по электросетям мощностью 0,4 киловатт и общей длиной 15 километров. Сейчас, в XXI веке, без электроснабжения совершенно невозможно представить себе жизнедеятельность такого крупного населенного центра, как нынешний областной центр.

Шло время, город и область неуклонно повышали качество электроснабжения, по велению технического прогресса сети, и прочее оборудование постоянно модернизировались, электрификации подвергалось всё больше населенных пунктов. В 1930 году в Херсоне началось строительство первой паротурбинной подстанции, обеспечивавшей электроэнергией и близлежащие области. После войны разрушенная подстанция была не только восстановлена, но и повысила свои мощности. А еще более интенсивное развитие электроснабжения в области стало возможным после строительства Херсонской ТЭЦ и Каховской ГЭС.

Сегодня передачей и снабжением области электроэнергией, эксплуатацией энергетических установок и оборудования занимается АО «Энергоснабжающая компания «Херсоноблэнерго» — прямой «наследник» первых электроэнергетиков Херсонщины. Как и все государство, в 90-е годы предприятие переживало непростые времена, когда на фоне системного экономического кризиса в стране оно сменяло форму собственности. Начиная с 2003 года, «Херсоноблэнерго» переживает новый этап в свой истории — этап, характеризующийся достижением позитивных результатов по большинству показателей.

В мае 2007 года председателем правления компании становится Игорь Николаевич Сафронов — молодой эффективный менеджер, с деятельностью которого связаны новейшие успехи предприятия и дальнейшие перспективы его развития. В настоящее время под руководством Игоря Сафронова «Херсоноблэнерго» реализует инвестиционную программу по техническому развитию, модернизации оборудования и строительства электрических сетей. В последние годы заметно повысилась надежность функционирования энергосистемы Херсонской области. «Сейчас компания мобилизует все имеющиеся ресурсы для обеспечения бесперебойного и качественного электроснабжения в регионе и в короткие сроки восстанавливает качественное электроснабжение тех потребителей, которые остаются обесточенными в результате стихийных явлений. На предприятии сохраняется общая тенденция на снижение уровня потерь электроэнергии при ее транспортировке и передаче. Эти достижения стали возможными благодаря напряженной профессиональной работе всего коллектива!» — отмечает Игорь Сафронов.

Осенью прошлого года Игорь Николаевич был избран в состав Херсонского городского совета по спискам Партии регионов и работает сейчас в постоянной депутатской комиссии по вопросам коммунальной собственности, регуляторной политики, инвестиций, энергосбережения и охраны окружающей среды. Интервью с Игорем Сафроновым — управленцем и депутатом — читайте в следующем номере.

Автор: Евгений Ляшенко

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016