ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Куда текут цены
13.10.2011 / Газета: Вгору / № 41 / Тираж: 10000

В нашей стране буквально каждую неделю что-то дорожает. Порой стоимость подскакивает так резко, что даже страшно глянуть на ценники, как, к примеру, было с гречкой. Иногда подороржание происходит постепенно и почти незаметно – как хлеб в Херсоне. Каждую неделю буханка прибавляет по 5-10 коп.

Но коммунальные услуги всегда дорожают значительно. Вот и новые цены на воду не заставили себя ждать. Сначала, успокоим простых горожан, пока на их квартплате это не отразится. Но это только на первый взгляд.

Национальная комиссия регулирования рынка коммунальных услуг решила повысить тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения, которые предоставляет КП «Горводоканал» промышленным предприятиям и учреждениям бюджетной сферы. То есть, всем заводам, фабрикам, школам и больницам. Теперь всем фирмам, которые попали в число «счастливчиков» каждый месяц придется выкладывать по 11,628 грн. за кубометр вместо 10,92 грн. за куб. А если фирма еще и что-то производит, то эта сумма вырастет с 12,88 грн. за кубометр до 13,596 грн. Благодаря такой нехитрой реформе Херсонский горводоканал уже в октябре получит на 130 тыс. гривень больше.

«Повелители воды» пока молчат, когда поднимут тарифы для населения, ведь по их самым грубым подсчетам, он покрывает затраты только на 80%. А может, стоит не поднимать тарифы, а отремонтировать городские сети, тогда вода не будет литься сутками напролет, подпитывая местную почву. И, наверное, совсем уж эфемерная мечта – чтобы из наших кранов наконец-то потекла питьевая вода. Ведь ни для кого не секрет, что херсонцы платят бешеные деньги за техническую воду, но почему-то это никого не волнует. Жители привыкли, а местные власти: депутаты и чиновники – просто закрывают на все глаза. Хотя, думаю, можно было найти инвестора, который с радостью поставит новое оборудование, проложит новые, более экономные сети, и все будут довольны. Горожане получат чистую и, между прочим, недорогую воду, а Горводоканал – прибыль, ведь люди сами начнут лучше платить, но все это похоже скорее на утопию.

А пока местные чиновники по-прежнему идут по пути наименьшего сопротивления: поднимем цену – получим больше денег. Стоит ожидать, что скоро и цены на другие продукты, товары и услуги поползут вверх, ведь у предприятий после повышения тарифа вырастут и затраты, которые простые херсонцы будут восполнять со своего кармана.

Автор: Анна Павлюк

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016