ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Проект деградации Херсона
20.10.2011 / Газета: Вгору / № 42 / Тираж: 10000

Городские границы Херсона получили такие невероятные очертания, которыми впору бы заинтересоваться спецслужбам, занимающимся экономическими преступлениями.

Речь идет о новом генеральном плане города, поддержаном большинством депутатов горсовета на 11 сессии. Его предварительный вариант «Вгору» рассматривала еще год назад (Новый генеральный план, «Вгору» №51от 23.12.2010). Уже тогда предлагаемый новый генеральный план нес в себе массу проблем, о которых писалось. Как они разрешились?

Появились новые парки? – нет. Морской порт вынесен из центра города? – тоже нет, зато показан новый на Стеблиевском лимане. Для охранной зоны исторического центра наконец-то принят проект детальной планировки с проработанными и утвержденными правилами строительства в ней? – Нет, об этой норме забыто, и прямо в этих границах, все еще обозначенных, ведется новое строительство. Что, в новом генплане наконец-то обозначили Нижнеднепровский парк в плавнях перед Херсоном? –Нет, наоборот, он превращается в новый городской район. Херсон подошел к границам Цюрупинска, у которого тоже есть генплан и свои планировочные проблемы, но на схеме даже намека нет на существование такого города. Городские границы Херсона получили такие невероятные очертания, которыми впору бы заинтересоваться спецслужбам, занимающимся экономическими преступлениями. Но депутатам нравится.

Невооруженным глазом видно, что генеральный план решает проблему развития не города, а нескольких бизнесменов, которые наметили для себя определенные земельные участки для своего бизнеса и обязали градостроителей их узаконить. Мы видим перед собой в разных местах: то на объездной дороге у Зеленовки, то в прибрежной зоне в Антоновке, то на зеленых зонах города новые невразумительные объекты, которые по большому счету для долгосрочного развития города являются «мелочными» и нелепыми, но которые несчастный исполнитель архитектор-планировщик наспех пытался вписать в структуру города, согласовать с соседними участками, заполнить образовавшиеся пробелы хоть какой-нибудь функцией, выдумывая новые подъездные пути и изменяя границы города!

К примеру, осваиваются пустыри между Таврическим и поселком Текстильщиков. Действительно реальный, рациональный и по площади застройки достаточный на ближайшие 25 лет участок развития города. Но почему в совершенно чистом поле заранее планируется сетка улиц с многочисленными тупиками, с какими-то ломаными, невероятными направлениями, которые не подчиняются ни рельефу, ни логике, ни эстетике. Почему уличная сетка каждого нового микрорайона (да, кстати, и того же горе-парка «Таврический») не согласуется ни между собой, ни с существующими уже улицами. Почему и все остальные огромные территории, подпадающие под развитие или реконструкцию, не проработаны должным образом? Зато на некоторых участках (принадлежащих, вероятно, непосредственным заказчикам изменений генплана) детально проработаны даже пятна построек?

Да потому что развитие города никого не интересует на самом деле. Потому что один из основных документов территориального планирования нашего города, от которого зависит буквально жизнь каждого херсонца, превратился лишь в инструмент решения материальных проблем двух десятков человек.

Потому этот документ скрывали от общественности, потому не могло быть и речи об общественных слушаниях по этому генеральному плану.

Автор: Сергей Дяченко, член Украинского национального комитета ICOMOS (международной организации по охране памятников и памятных мест)

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011