ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Оптовые сельскохозяйственные рынки должны быть не базарами, а центрами хранения и логистики», — председатель ассоциации фермеров Голопристанского района
12:09 / 29.05.2009

ХЕРСОН, 29 МАЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель ассоциации фермеров Голопристанского района, руководитель депутатской фракции партии ВО «Батьківщина» — «Блок Юлии Тимошенко» Херсонского облсовета Сергей Рыбалка считает, что современные оптовые сельскохозяйственные рынки должны быть центрами складов-хранилищ и логистики, а не базарами, каковыми они являются на сегодняшний день, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом он заявил вчера, 28 мая, в выступлении на выездном заседании комитета Верховной Рады Украины по попросам агропромышленного комплекса в Херсоне.

Депутат отметил, что без обслуживающей кооперации невозможно развитие таких отраслей сельского хозяйства как овощеводство и производство молока.

«Хочу напомнить, что овоще-фруктовый рынок Украины в денежном выражении в 1,5 раза больше, чем зерновой. Каждый год мы импортируем 100 тыс. тонн косточковых и винограда, затрачивая на это 300 млн. долларов. Чтобы компенсировать это экспортом, нам необходимо экспортировать 2 млн. тонн зерна. В то же время мы теряем до 30% урожая картофеля и до 60% урожая черешни, в основном из-за отсутствия складов-хранилищ и логистической сети», — сказал С. Рыбалка.

Он подчеркнул, что с помощью развития обслуживающей кооперации можно обьединить производителей и построить современную крупную инфраструктуру по хранению и подготовке продукции к реализации. «И только с помощью молочных кооперативов в селах, которые будут иметь собственные охладители молока, мини-лаборатории и молоковозы, мы сможем гарантировать крестьянину достойную цену на молоко, которая остановит сокращения поголовья коров», — отметил он.

Как дополнил аграрий, Кабинет Министров уже принял постановление о выделении 90 млн. гривен на развитие обслуживающей кооперации, но к сожалению, их нельзя использовать, так как в Украине не приняты поправки к Закону об обслуживающей кооперации. Депутат подчеркнул, что для большинства сельских районов производство и реализация молока — это самый главный болезненный вопрос.

На указанном заседании фермеры Херсонщины внесли в комитет Верховной Рады по агрополитике предложение в ближайшее время принять изменения в Закон «О кооперации», которые будут определять деятельность сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов,


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
17:20 01.04.2026
16:44 01.04.2026
16:33 01.04.2026
15:36 01.04.2026
15:31 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.200