ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Капремонт херсонского театра требует около 30 миллионов гривен, — Александр Книга
14:52 / 28.11.2007

ХЕРСОН, 28 НОЯБРЯ 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — На капитальный ремонт херсонского театра потребуется около 30 миллионов гривен, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сообщил 27 ноября на пресс-конференции в Херсонском областном академическом музыкально-драматическом театре им. Н.Кулиша генеральный директор — художественный руководитель театра Александр Книга.

По его данным, здание театра имеет 14 тыс. кв. м площади и работает без капитального ремонта уже 50 лет. Прежде всего необходимо сменить все системы. «Я, как хозяйственник. понимаю, что сегодня в городе проблемы с теплом. Не потому что где-то плохой руководитель, а потому что системы были сделаны 50 лет назад, при советской власти... Я как-то показывал в театре трубу, сделанную 50 лет назад, через каждые полметра на ней была дырка — она просто сгнила, такое у нас состояние воды. В театре около 14 км труб пожарной водоснабжающей системы. А есть еще система отопления...

Также крайне необходимо сделать реконструкцию зрительного зала — заменить кресла, отремонтировать потолок, заменить дневный свет, сделанный еще при советской власти. Проблемна и самая сцена: за 50 лет на ней появились ямы. В 2007 году, по данным А. Книги, было два случая производственных травм у балерин.

В 2007 году театр получил из местного бюджета 40 тыс. гривен и использовал их, чтобы окончить противопожарные мероприятия. Проектно-сметная документация на реконструкцию будет стоить около 300 тыс. гривена без нее не могут выделить средства на ремонт.

Директор театра предлагает не закрывать театр на реконструкцию на год ли два, а делать ремонт постепенно, начиная после закрытия фестиваля «Мельпомена Таврии» (середина июня) и заканчивая перед открытием театрального сезона (октябрь). При таком графике на реконструкцию, по мнению А. Книги, хватит 4-5 лет. Такое предложение обусловлено спецификой культурного учреждения: «Есть опасность, что если нам дадут деньги, мы закроем театр на год или два, то утратим творческие достижения, это будет смерть для творческого коллектива». «Но я не могу убедить облуправление культуры в том, что надо делать постепенные шаги».


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
16:10 31.03.2026
16:06 31.03.2026
15:52 31.03.2026
15:47 31.03.2026
14:24 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.045