ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Подводная лодка-музей будет находиться возле набережной на проспекте Ушакова
12:01 / 28.03.2009

ХЕРСОН, 28 МАРТА 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Музейный комплекс на базе подводной лодки СС-310 в Херсоне предплагается установить возле набережной на центральном проспекте Ф. Ушакова, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом в интервью корреспонденту ИА «Контекст-Причерноморье» сообщил мэр Херсона Владимир Сальдо.

«Поднимем и поставим возле набережной на Ушакова», — сказал он.

Он не уточнил предполагаемых сроков открытия музея, поскольку, по его словам, это будет решать на своих заседаниях оргкомитет.

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», Херсонская облгосадминистрация образовала организационный комитет по вопросам создания в г.Херсоне музейного комплекса «Морской музей» на базе переоборудованной подводной лодки «СС-310» проекта 690, которая затоплена на грунте в акватории Херсонского судостроительного завода и была после распада СССР подарена Россией Украине, поскольку на ней служили украинские моряки.

Сопредседателями оргкомитета стали херсонский губернатор Борис Силенков и мэр Херсона Владимир Сальдо.

Ранее предполагалось, что на базе этой лодки международный благотворительный фонд «Славутич» построит военно-морской музей «Победа», а также административно-бытовое здание на Рыбальском острове по улице Электриков в Подольском районе.

Строительство должно было вестись на земельном участке 0,47 га, переданном в аренду на 15 лет «Славутичу» Киевским городским советом в июле 2004 года.

В сентябре 2008 года градсовет Киева одобрил проект «Славутича» по строительству военно-морского музея «Победа» и офисного комплекса по улице Электриков. Согласно проекту, общая площадь построек доолжна была составить 34,170 тыс. кв. м, в том числе площадь офисных помещений — 20,045 тыс. кв. м, площадь музея — 425 кв. м, клуба моряков — 485 кв. м, площадь паркинга — 4,02 тыс. кв. м.

Военно-морской музей предполагалось разместить на 1 и 2-м этажах, клуб моряков — на 3-м, а этажи с 4 по 24-й — офисные помещения.

Само сооружение должно было иметь вид паруса, в нижней части которого предполагалось установить подводную лодку СС-310, доставленную из акватории Херсонского судостроительного завода.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
14:24 31.03.2026
14:22 31.03.2026
14:18 31.03.2026
14:03 31.03.2026
13:20 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.485