ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Первый в Украине Музей живой истории расположится на территории экопарка в Херсонской области
16:31 / 25.04.2013

ХЕРСОН, 25 АПРЕЛЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Первый в Украине Музей живой истории «Олешье» расположится на территории экопарка «ВсегоСвоего» в Херсонской области, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 25 апреля, в пресс-службе Херсонской областной государственной администрации.

По информации пресс-службы, «музей покажет все разнообразие и мирное сосуществование «степной», «славянской» и «скандинавской» культур, которые были характерны для юга Украины в далеком средневековье.

Идея создания музея принадлежит двум братьям – Павлу и Алексею Билецким, которые уже много лет занимаются реконструкцией быта, одежды и вооружения наших предков. Братья Билецкие неоднократно участвовали в различных реконструкторских фестивалях в Европе. Там они познакомились с формой организации музея живой истории и решили создать что-то подобное на Украине. Позже ребята нашли союзников в лице директора экопарка «Всего Своего» Натальи Шейко и договорились расположить музей на территории парка».

«Мы хотим доказать, что история может быть интересной, живой, интерактивной. Историю можно потрогать и примерить на себя. Побывав в музее, каждый увидит, как жили наши предки, какой у них был быт и ремесло. Нам интересно, что происходило на нашей территории много лет назад», — рассказал П. Билецкий.

Музей откроет свои двери для посетителей 24-26 мая.

Открытие проходить в средневековом формате с ограниченным доступом к благам современной цивилизации. В гости приедут реконструкторы из разных городов Украины, России и Белоруссии. Всех участников поделят на три «сословия» и три «рода», а после их ожидает два дня полного погружения в средневековые будни.

Как добавили в пресс-службе, «на территории Европы существует около 65-ти подобных музеев. Для Украины – это нечто новое, поэтому музей имеет огромный потенциал. Кроме того, Музей живой истории вступил в EXARC — европейскую ассоциацию музеев под открытым небом. Теперь можно сказать, что на Херсонщине расположен самый восточный музей живой истории в Европе».


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні новини:
20:23 28.12.2025
20:20 28.12.2025
11:13 28.12.2025
11:10 28.12.2025
11:00 28.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 2.477