![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Суд подтвердил доначисления налоговых обязательств коммунальному предприятию в Херсоне
17:49 / 17.01.2011
ХЕРСОН, 17 ЯНВАРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — ГНА в Херсонской области определила, что коммунальное предприятие «X» в Херсоне на протяжении 3 лет не в полном объеме платило сбор за загрязнение окружающей природной среды, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сегодня, 17 января сообщили в пресс-службе Государственной налоговой администрации в Херсонской области. По данным источника, КП «Х» осуществляет вывоз и размещение твердых бытовых отходов, ежеквартально платит необходимый сбор — все якобы согласно действующему законодательству. Но у плательщика сбора отсутствуют утвержденные в установленном порядке лимиты на сброс и размещение отходов. В таком случае, по действующему налоговому законодательству, коммунальное предприятие должно было платить сбор за загрязнение окружающей среды в пятикратном размере. Во время очередной проверки сборщики налогов доначислили необходимую сумму, после чего плательщик подал иск в суд о признании недействительным налогового решения. Рассматривая дело, суд пришел к выводу о правомерности определенного для КП «Х» налогового обязательства по сбору за загрязнение окружающей среды. Кроме того, суд посчитал, что, поскольку налоговая самостоятельно доначислила сумму налогового обязательства коммунальщикам, то последние обязанные еще и уплатить штраф в размере 10% от суммы недоплаты (Закон Украины «О погашении обязательств плательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами»). Таким образом, Херсонский окружной административный суд своим постановлением отказал в удовлетворении иска КП «X». |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 14 лютого о 15:00 у відділі міжнародних проєктів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться особлива подія — презентація книги та соціального проєкту «Silent Heroes» («Мовчазні герої»). Її автор — Гідо Хайсіг (Guido Heisig), капітан авіакомпанії з 25-річним стажем, космополіт та художник, який понад 12 років прожив в Україні.
Останні новини:
13:56 16.02.2026
13:17 16.02.2026
12:57 16.02.2026
12:20 16.02.2026
11:32 16.02.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.436 |