ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«За счет декриминализации статьи о контрабанде Украина сможет дополнительно получать в бюджет до 1,5 млрд гривен в год» — мнение
17:31 / 06.10.2011

ХЕРСОН, 06 ОКТЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Начальник Херсонской таможни Виталий Булюк убежден, что декриминализация статьи 201 Уголовного Кодекса Украины «Контрабанда» значительно упростит процедуру реализации конфискованных товаров и будет способствовать наполнению государственного бюджета, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом В.Булюк заявил сегодня, 6 октября, на пресс-конференции.

По его словам, законопроект о декриминализации некоторых статей Уголовного Кодекса Украины, связанных с экономическими преступлениями, в настоящее время находится на рассмотрении Верховной Рады. «И, предположительно, до 20 октября парламент рассмотрит его во втором чтении», — сказал он.

По мнению руководителя таможни, декриминализация статьи о товарной контрабанде значительно упростит процедуру реализации конфискованных товаров. В случае принятия законопроекта, отметил В.Булюк, «цепочка будет достаточно короткой».

В настоящее время, по его словам, «все уголовные дела, которые возбуждены по протоколам, составленным таможенными органами, расследуются СБУ и прокуратурой». Следствие порой может длиться несколько лет, а задержанный товар все это время находится на складе. И, как отметил В.Булюк, «количество дел, которые расследуются и не имеют логического завершения, в масштабах страны постоянно растет». В частности, по Херсонской таможне таких дел около десятка.

«Мы в этом году задержали товаров по уголовным делам на сумму около 18 млн гривен. Все эти товары находятся на складах и ждут, пока завершится расследование. Потом дело передадут в суд, суд примет решение о конфискации товара и лишь после этого эти товары начнут продавать», — рассказал В.Булюк.

«На сегодня от этих 18 миллионов в казну поступило всего 600 тысяч. И, поверьте, в процентном отношении к стоимости задержанных товаров, это один из самых высоких показателей по Украине», — подчеркнул он.

После декриминализации статьи 201 УК Украины «Контрабанда», как считает Виталий Булюк, «быстрее будут приниматься решения о конфискации товара, он будет быстрее передаваться в органы юстиции и быстрее будет продаваться».

В целом по Украине, как подсчитали специалисты, это позволит дополнительно привлекать в бюджет до 1,5 млрд гривен ежегодно, сообщил В.Булюк.

При этом он подчеркнул, что декриминализация коснется лишь одной «контрабандной» статьи Уголовного Кодекса — 201-й. «Статья 305, где речь идет о контрабандных товарах, запрещенных к ввозу и вывозу в Украину, а именно — наркотиках, оружии, предметах старины, декриминализации не подлежит», — отметил В.Булюк.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
06:38 24.04.2026
06:33 24.04.2026
05:59 24.04.2026
17:35 23.04.2026
17:19 23.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 4.856