ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Причиной попадания в Каховское водохранилище веществ, вызвавших мор рыбы, могли быть ливни, — мнение
14:52 / 24.07.2008

ХЕРСОН, 24 ИЮЛЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Вещества, от которых пострадали караси в Каховском водохранилище, могли попасть туда не только от несанкционированного или злоумышленного сброса, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщила заведующая лабораторией аквакультуры Института рыбного хозяйства Украинской Академии аграрных наук Валентина Саркисян.

По ее данным, тут может быть и другая проблема: это может быть результатом сильных ливней: «У нас были сильные ливни, и возможно, надо изучить материалы о том, какие прошли дожди, поскольку в Запорожской и Днепропетровской областях есть терриконы и отвалы, и из-за мощных ливней предприятия могли не успеть задержать попадание стоков в водоем».

В Саркисян также сказала, что правительственная комиссия по проблеме гибели рыбы должна быть создана обязательно, «потому что трудно найти общий язык на стыке 3-х областей. И мы предлагаем продолжать вести исследования на территории не только Херсонской, но и запорожской и Днепропетровской областей, которые имеют отношение к Каховскому водохранилищу и имеют множесво промышленных предприятий».

Специалист уточнила, что карась живет в болотистой среде, и поэтому его нет в больших количествах около плотины ГЭС, поскольку там более узкое русло, и появляется течение. Карась, в основном, концентрируется в серединной части водохранилища в промышленной зоне — это Энергодар, Марганец и др. населенные пункты. Там у карася зоны, где он нерестится, и там, в основном, ведется промысел. Карась эти зоны не покидает.

«Моя версия — карась вообще устойчив к изменениям в худшую сторону. Но в данном случаеон пострадал от тех веществ, которые осели на дно в зонах его обитания. Он, вероятно, был полудохлый, его несло течением, и перед плотиной ГЭС на глубине 10 м он понемногу отмирал на глубине, и скопился возле плотины. А как только открыли шлюзы, он весь оказался в низовьях Днепра. У нас такого количества карася ихтиологи никогда не отмечали», — уточнила она..

В. Саркисян дополнила, что конечно, когда мертвая рыба разлагается на дне, выделяются токсины, которые могут вызвать развитие микроорганизмов и пр. Она подчеркнула, что тут своевременно сработала комиссия, введя запрет на купание в Днепре.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
16:10 31.03.2026
16:06 31.03.2026
15:52 31.03.2026
15:47 31.03.2026
14:24 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 3.952