ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В Черном море ведется массовый и неконтролируемый вылов креветки, — мнение
09:02 / 12.11.2008

ХЕРСОН, 12 НОЯБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Общий лимит на вылов креветки в Черном море нарочно снижен в несколько раз, но на самом деле ведется неконтролируемое, массовое, безвозмездное уничтожение этого самого ресурса, считает директор Киевского экологическо-культурного центра Владимир Борейко, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщил агентству эколог, «в настоящее время, даже по визуальным наблюдениям, можно утверждать, что общий лимит креветки в Черном море нарочно занижен в несколько раз, трехмесячный срок нерестового запрета не соответствует действительности», — сказал он.

По словам эколога, статистические данные свидетельствуют про «ежегодное возрастание объем вылова креветки под эгидой проведения научно-исследовательских выловов для изучения и оценки объемов ресурса креветки в прибрежной части Черного моря, — а на самом деле ведется неконтролируемое, массовое, безвозмездное уничтожение этого самого ресурса».

Как утверждает В. Борейко, в частности, по официальным данным, в 2004 году научные учреждения для осуществления научно-исследовательских выловов на водоемах на территории Херсонской области задействовали 30 креветочных ятерей, в 2008 году — 155 креветочных ятерей. Вылов за 2004 год по креветке составил 238 кг, за 2 месяца 2008 года — 2,4 тонны.

Вылов ятерями осуществляется на основе квот, которые предоставляет Одесский центр Южного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии по Программе научно-исследовательских выловов

При этом на данное время промысел креветки ятерями запрещен, а использование на промысле креветочных волокуш в соответствии с «Режимом специального промышленного рыболовства в бассейне Черного моря в 2008 году» ограничен 32 единицами (Херсонская область — 25 единиц, Одесская область — 2 единицы, Николаевская область — 5 единиц).

«Квоты, которые предоставляются Одесским центром Южного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии по Программе научно-исследовательских уловов неофициально продаются браконьерам, а те, в свою очередь, с удовольствием их покупают, поскольку такие выловы предоставляют право использовать для лова креветки ятери, которые не предусмотрены Правилами рыболовства, во время проведения запрета на ее вылов», — утверждает эколог.

Экологи отмечают, что количество ятерей для проведения выловов постоянно возрастает, количество пользователей — соисполнителей тоже, а результат один и тот же — общий лимит креветки значительно снижается. «Хотелось бы узнать, какое количество креветки нужно выловить научно-исследовательским организациям и какое количество орудий лова для этого применить для окончательного изучения этого вида?», — отмечает В.Борейко.

СПРАВКА: Ятерь — донная ловушка закрытого типа.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
09:25 01.04.2026
09:20 01.04.2026
09:15 01.04.2026
09:11 01.04.2026
09:05 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.077