ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Голая Пристань принимает усиленные меры по охране дикорастущих растений на своей территории
10:57 / 19.03.2011

ХЕРСОН, 19 МАРТА 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Исполнительный комитет Голопристанского городского совета решил принять меры по охране дикорастущих растений на своей территории, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сегодня, 19 марта сообщили в мэрии Голой Пристани.

Так, 24 февраля 2011 года было принято решение исполкома Голопристанского горсовета № 45 «О принятии мер по охране дикорастущих растений на территории Голопристанского городского совета». Чтобы обеспечить охрану растительного мира, не допустить изъятия из природной среды редчайших видов дикорастущих растений, раннецветущих, эндемических, реликтовых и занесенных в Красную книгу Украины и в Перечень редчайших и исчезающих видов растений и грибов, которые подлежат обязательной охране на территории Херсонской области, чтобы не допустить незаконной торговли ими, исполком горсовета решил обязать обеспечивать охрану растительного мира всех владельцев и пользователей (в том числе арендаторов) земельных участков, на которых находятся объекты растительного мира, а также пользователей природных растительных ресурсов на территории Голопристанскоого горсовета.

Отныне не только в период проведения операции «Первоцвет», но и постоянно, юридическим и физическим лицам запрещено изымать из природной среды и незаконно торговать вышеуказанными дикорастущими растениями.

Директор предприятия потребительской кооперации «Голопристанский рынок» райсоюза потребительских обществ В. Удалов должен обеспечить безусловное выполнение запрета торговли на территории рынка растениями, занесенными в Красную книгу Украины, дикорастущими растениями, в том числе и лекарственными, и полевыми цветами.

Исполком горсовета обратился к начальнику Голопристанского РО УМВД Украины в Херсонской области В.Могилевскому с просьбой активизировать работу правоохранителей по привлечению к ответственности лиц, которые собирают, ввозят на территорию горсовета и незаконно продают редчайшие виды дикорастущих первоцветов.

Исполком горсовета также призвал граждан не покупать первоцветы у продавцов цветов.

Всем предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам, деятельность которых связана с размещением, проектированием, реконструкцией, застройкой населенных пунктов, предприятий, сооружений и других объектов, а также введением их в эксплуатацию, горсовет поручил предусмотреть и осуществлять меры по сохранению условий в местах роста растений.

Заведующему отделом градостроительства, архитектуры, земресурсов и благоустройства горисполкома А.Щипаку предписано периодически доводить до сведения физических и юрлиц, а также граждан следующую информацию:

- запрещается строительство, ввод в эксплуатацию предприятий, сооружений и других объектов, а также применение технологий, которые вызывают нарушение состояния и условий места роста растений, засорение, а также загрязнение токсичными веществами занятых ими территорий;

- запрещается выжигание сухой природной растительности или ее остатков без разрешения органов госконтроля в сфере охраны окружающей природной среды;

- редчайшие и находящиеся под угрозой исчезновения растения должны быть пересажены с территорий, отведенных под застройку населенных пунктов, предприятий, сооружений и других объектов, строительство дорог, трубопроводов, линий электропередач и связи, а также с земель, подлежащих затоплению, на участки с однотипными условиями мест роста. Пересаживать такие растения обязаны юридическое или физическое лица, которые осуществляют застройку.

Это решение поручено широко осветить в СМИ, контроль за его выполнением возложен на заммэра по вопросам деятельности исполнительных органов горсовета Н.Шаманскую и завотделом градостроительства, архитектуры, земресурсов и благоустройства горисполкома А. Щипака.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
17:18 22.04.2026
16:35 22.04.2026
15:34 22.04.2026
15:19 22.04.2026
14:47 22.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.146