ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Херсонская область предлагает пользователям охотоугодий перенести на более поздние сроки открытие охоты на уток
11:34 / 02.07.2011

ХЕРСОН, 02 ИЮЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В 2011 году Херсонское областное управление лесного и охотничьего хозяйства предложило пользователям охотничьих угодий перенести на более поздние сроки открытие охоты на утокпередает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сегодня, 2 июля сообщили в пресс-службе Херсонского областного управления лесного и охотничьего хозяйства со ссылкой на материалы семинара-совещания по вопросам ведения охотничьего хозяйства пользователями охотничьих угодий Херсонской области.

Как говорится в сообщении, в соответствии с Законом, пользователь сам устанавливает сроки открытия и закрытия охоты. Тем не менее, сотрудники сектора охотничьего хозяйства ХОУЛОХ предложили открыть охота на голубя перепела в августе, а на уток — с 4 сентября, т.е. почти на месяц позже обячных сроков.

Такой шаг ХОУЛОХ обосновало, в первую очередь, экстремальными климатическими условиями (жара), которые преобладают на юге Украины. А главное — открывая раннюю охоту на пернатую дичь, под выстрел прежде всего попадает маточное поголовье, молодняк, который только что сформировался, т.е. те особи, которые загнездились и дали на этой местности приплод. Поэтому необходимо продуманно, с учетом местных условий и численности дичи открывать охота на тот или иной вид пернатой дичи.

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», в прежние годы охотничий сезон на пернатую дичь (уток, лысух, диких голубей и куликов) начинался в Херсонской области в начале августа.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
14:47 22.04.2026
14:08 22.04.2026
13:33 22.04.2026
12:17 22.04.2026
11:54 22.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.546