ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Чумак» получил новую лицензию на право открытия таможенного склада
13:38 / 11.02.2008

ХЕРСОН, 11 ФЕВРАЛЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Закрытое акционерное общество «Чумак» (Херсонская обл., г. Каховка) получило лицензию на право открытия и эксплуатации таможенного лицензионного склада на территории Украины без уплаты сбора, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщил пердставитель компании со ссылкой на приказ N 83 от 4 февраля 2008 года Председателя Гостаможлужбы Украины Валерия Хорошковского «О выдаче и отмене лицензий на право открытия и эксплуатации таможенного лицензионного склада».

Как сообщается в приказе, одновременно отменяется лицензия на право открытия и эксплуатации таможенного лицензионного склада на территории Украины, выданная ранее ЗАО «Чумак» (Херсонская обл., г. Каховка), в связи с уменьшением площади склада и выдачей новой лицензии без уплаты сбора.

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», В ноябре 2006 года Чумак начал строительство логистического центра. В июне 2007 года компания «Чумак» закончила постройку нового склада, интегрированного в производство, и новой фабрики.

Летом-2007 терминал ввели в эксплуатацию. С одной стороны, складской терминал, интегрированный с производством, позволяет удешевить хранение и транспортировку одной паллеты лишь на $6-8 (0,2 цента экономии на одной из 3 тыс. мягких упаковок майонеза). Но с учетом объемов производства Чумак сэкономит более $1 млн в год. «Центр обойдется нам примерно в $4 млн. Новый склад площадью около 11 тыс. кв. м рассчитан на 17 тыс. паллето-мест и по объему хранения больше старого в три раза. Подобные современно оснащенные склады есть только у немногих крупнейших компаний в Украине.

Также «Чумак» закончил строительство фабрики, начатое в 2006 году. Ее мощности позволят компании увеличить производство майонезов втрое, кетчупов — вдвое, соусов — в шесть раз. Этот завод был построен с учетом растущих продаж: В 2006-м по соусам рост продаж был 30% — против роста рынка в 10-12%. Строительство объектов было профинансировано Европейским банком реконструкции и развития — это около $26 млн. кредитных средств. В июне 2004 г. ЕБРР впервые решил предоставить ЗАО «Чумак» кредит в размере $10 млн. и открыть револьверную кредитную линию на $5 млн.

Компания «Чумак» в настоящее время является одним из крупнейших в Украине производителей кетчупа и соусов, томатной пасты, фасованного подсолнечного масла и консервации под ТМ «Чумак» и «Дарина». В его собственности — три завода в Херсонской области: два консервных и один маслоэкстракционный. Собственники ЗАО «Чумак» — основатели компании — предприниматели из Швеции Карл Стурен и Боден Йохан.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
10:32 01.04.2026
10:14 01.04.2026
09:54 01.04.2026
09:25 01.04.2026
09:20 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.045