ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ФГИ вернется к теме расторжения мирового соглашения между ОАО «Херсонские комбайны» и ООО «Херсонский машиностроительный завод», — мнение
10:10 / 21.02.2009

ХЕРСОН, 21 ФЕВРАЛЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Когда готовилось распоряжение первого вице-премьера Александра Турчинова по поводу рассмотрения ситуации, сложившейся на ОАО «Херсонские комбайны» и ООО «Херсонский машиностроительный завод», среди тех, кому направлялось распоряжение, первым было решено определить Фонд государственного имушества, заявил нардеп Юрий Одарченко, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом он сообщил в своем выступлении на сессии областного совета при рассмотрении вопроса «О производственной и финансово-экономической деятельности ОАО «Херсонские комбайны» и ООО «Херсонский машиностроительный завод».

Как уточнил нардеп, распоряжение было расписано в первую очередь на ФГИ, затем на Минэкономики, на Минпромполитики, на МВД, на Херсонскую облгосадминистрацию и Генпрокурора.

«Прошу совместно проверить с выездом на место приведенные факты и в соотвествии с компетенцией принять безотлагательные меры по устранению нарушений законодательства и обеспечения деятельности предприятия», — сказано в тексте документа. .

Он сказал, что трудовой коллектив правильно и объективно ставит претензии по поводу нарушений, которые были допущены при приватизации завода. «И сейчас нужно решать не только те вопросы , которые касаются ХМЗ, но и прошлого юрлица, АО ХКЗ. Там есть социальная сфера, которую на сегодняшний день надо приводить в порядок. Жилых домов на балансе ОА нет, и можно осуществить право уволенных работников, и выходить на приватизацию этих домов», — подчеркнул Ю. Одарченко.

Нардеп отметил, что собственник не просто пришел спасать завод, ничего не получая взамен, а получил огромные активы. «И если посмотреть мировое соглашение, которое было заключено между ХКЗ и ХМЗ, мы увидим, что целый перечень вопросов не реализован с 2007 года. И в ФГИ вернутся к теме расторжения этого мирового соглашения», — сказал нардеп. «У всех сейчас сложности, и в Херсоне есть предприятия типа судозавода, с огромными мощностями, там есть свои сложности, но нет катаклизмов с наглой невыплатой зарплаты. Активы заводжа находятся под ответственностью нового собственника. Поэтому абсолютно объективно будет ставиться вопрос про расторжение этого соглашения, это будет отрезвляющим фактором для собственника. Я сейчас с этой трибуны заявляю, что он должен абсолютно четко почувствовать. что при расторжении этого соглашения его права собственности под большим вопросом. Он демонстрирует неспособность работать», — заявил Одарченко.

Ю. Одарченко отметил, что в зале заседаний облсовета присутствует начальник департамента по банкротствам Минэкономики, он 12 февраля провел совещание и принял совершенно конкретное решение лишить лицензии бывшего арбитражного управляющего этого завода. «И сейчас приехал сюда чиновник, который будет заниматься внедрением нового арбитражного управляющего, и человек придет не для того, чтобы поскорее продать собственность, а будет назначен тот, который развяжет узел и с общежитиями, и с передачей собственности, и с налогами, и с выплатой зарплаты», — подчеркнул народный депутат.

Как отметил нардеп, Херсонская облгосадминистрация также неадекватно относилась к этому вопросу. «Продукция завода, комбайны, — самый главный сектор, но есть и масса продукции, которая потребляются на этом рынке — жатки, дождевальная техника, запчасти — они востребованы, существует их дефицит, и бесконтрольность в этом направлении — это существенное упущение ОГА. По этим позициям сбыт может быть. И собственник должен четко понять, что он лишится собственности и понесет уголовную ответственность за то, чего не делает. А по поводу действий облгосадминистрации депутаты дадут совершенно принципиальную оценку. Только давление облсовета и участие в этом вопросе — они-то и возбудили весь этот процесс», — дополнил Ю. Одарченко.

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», внеочередная сессия областного совета 13 февраля решила считать неудовлетворительной работу Херсонской облгосадминистрации в отношении выполнения собственных основных отраслевых полномочий.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
17:20 01.04.2026
16:44 01.04.2026
16:33 01.04.2026
15:36 01.04.2026
15:31 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.333