ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«В Херсонской области на одно проверенное предприятия приходится в среднем по 11 нарушений законодательства о защите прав потребителей» — Зам. начальника УДЗПП
16:11 / 12.03.2010

ХЕРСОН, 12 МАРТА 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В 2009 году в Херсонской области на одно проверенное предприятия пришлось в среднем по 11 нарушений законодательства о защите прав потребителей, отмечает зам. начальника управления по делам защиты прав потребителей в Херсонской области Лариса Хабрат, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 12 марта она заявила на семинаре, посвященном Всемирному дню прав потребителя.

Как сообщила Л. Хабрат, управление по делам защиты прав потребителей (УДЗПП) в Херсонской области проверило 794 субъектов хозяйственной деятельности по соблюдению требований законодательства о защите прав потребителей.

По ее данным, из проверенных — 285 субъектов торговли продовольственными товарами и продукцией ресторанного хозяйства, 238 — торговли непродовольственными товарами, 271 — услуг.

В 778 предприятиях (или в 98% от проверенного количества) установлены 8379 нарушений законодательства, что представляет в среднем 11 нарушений на одно предприятие. Из них большинство нарушений (или 61,7%) представляет продажу товаров без соответствующих сопроводительных документов.

Также УДЗПП проверило качество товаров, работ и услуг на сумму 8675,2 тыс. гривен., из них забракованы и сняты с реализации товары, работы и услуги на сумму 4614,9 тыс.гривен (53,2%).

В 2009 году проведены проверки соблюдения законодательства по защите прав потребителей субъектами хозяйствование Бериславского, Белозерского, Высокопольского, Генического, Голопристанского, Каланчакского, Новотроицкого, Скадовского, Цюрупинского, Чаплынского районов и городов Херсон, Каховка и Новая Каховка.

За выявленные нарушения законодательства по защите прав потребители привлечены к административной ответственности 822 человека, наложены 89,6 тыс.гривен административных штрафов, применены 501,1 тыс. гривен административно — хозяйственных санкций.

По результатам проверок управление выдало 58 предписаний о прекращении нарушений прав потребителей.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
17:20 01.04.2026
16:44 01.04.2026
16:33 01.04.2026
15:36 01.04.2026
15:31 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 2.338