ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«КП «Гопри — водоканал» оштрафовано на 8 тыс. гривен за злоупотребление монопольным положением» — комментарий
17:13 / 19.05.2011

ХЕРСОН, 19 МАЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Херсонского областного отделениям Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Татьяна Мануйленко, комментируя решение оштрафовать на 8 тыс. гривен Коммунальное предприятие «Гопри — водоканал» за злоупотребление монопольным положением, отметила, что Закон «О местном самоуправлении в Украине» обязывает органы местного самоуправления устанавливать в порядке и в определенных законодательством границах тарифы на коммунальные услуги, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сегодня, 19 мая сообщела пресс-служба территориального отделения АМКУ.

«Городской совет разрешил новообразованному предприятию «Гопри-водоканал» пользоваться тарифами КП «Коммунальщик», на оборудовании и сетях которого и предоставлялись услуги централизованного водоснабжения и водоотвода. Однако при этом не были учтены изменения в законодательстве в части установления предельного уровня рентабельности. Как следствие, это привело к нарушению коммунальным предприятием законодательства и незаконного взыскания средств с потребителей. Чтобы предотвратить такие нарушения в дальнейшем, органам местного самоуправления следует учитывать требования законодательства и быть более взвешенными, принимая такие решения. Ведь по каждому решению стоит потребитель, его интересы», — подчеркнула председатель отделения.

Как установило Отделение, предприятием из-за превышения установленного законодательством уровня рентабельности завысило тарифы на услугу централизованного водоснабжения и водоотвода бюджетным учреждениям. Это привело к взысканию с потребителей лишних средста, которые предприятие обязалось возвратить. Кроме этого, предприятие установило на услуги по опломбированию счетчиков и выдаче технических условий завышенную стоимость. Формируя тарифы на эти услуги, предприятие включило в них затраты, которые уже возмещены в тарифах на услуги централизованного водоснабжения и водоотвода. Нарушитель обязался пересмотреть стоимость услуг и уплатить штраф в государственный бюджет, что было учтено при определении размера штрафных санкций.

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», Херсонское областное территориальное отделение Антимонопольного Комитета Украины оштрафовало КП «Гопри — водоканал» (г. Голая Пристань) на 8 тыс. гривен за злоупотребление монопольным положением.

Как показало расследование, предприятие завысило стоимость услуги по опломбированию счетчиков и выдачи технических условий. Кроме того, предприятие применяло экономически необоснованный тариф на услугу по централизованному водоснабжению и водоотводу бюджетным учреждениям.

Предприятие обязалось привести стоимость услуг к экономически обоснованному уровню и уплатить штраф в государственный бюджет.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
17:20 01.04.2026
16:44 01.04.2026
16:33 01.04.2026
15:36 01.04.2026
15:31 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.273