![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Нужно смотреть, востребованы ли сегодня обществом реформы образования, или это дань моде, — народный депутат
14:44 / 29.08.2006
ХЕРСОН, 29 АВГУСТА 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — «Нужно еще раз посмотреть: востребованы ли сегодня обществом реформы образования, или это «дань моде», — заявила сегодня на пресс-конференции народный депутат Украины от фракции КПУ, глава Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Екатерина Самойлик, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». По словам Е. Самойлик, Комитет выступает за новации в образовании, но за такие, которые действительно необходимы обществу. «Все они должны сначала тщательно просчитываться, детально апробироваться», — отметила она. «Особенно это касается содержания образования: качества учебных программ и учебников, которые иногда не выдерживают никакой критики», сказала Е. Самойлик. Например, по словам Е. Самойлик, во многих странах 12-летнее образование есть, но оно начинается с 5-летнего возраста, тогда как у нас — в более позднем возрасте. По ее мнению, нужно очень осторожно подходить и к проблеме тестирования. Е. Самойлик выразила сожаление, что в тестах по истории только один вопрос был посвящен Великой Отечественной войне. Е. Самойлик рассказала также о работе Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования. «Комитет инициировал проект Постановления Верховной Рады Украины «Про установление ежегодной премии в сфере образования (30 премий по 20 тыс. гривен) для лучших учителей Украины, и восстановление присуждения почетного звания «Народный учитель Украины», — сообщила Е. Самойлик. По ее словам, «на повестке дня у Комитета стоит также рассмотрение комплексной программы воспитания детей». «Работая в прошлом созыве, мы так и не смогли принять программы патриотического воспитания, так как в разных регионах страны нет общих подходов», — подчеркнула Е. Самойлик. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.
Останні новини:
11:40 08.01.2026
11:19 08.01.2026
11:09 08.01.2026
10:57 08.01.2026
10:55 08.01.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 2.286 |