ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Херсонский кулинарный лицей стал высшим профессиональным училищем
17:06 / 30.06.2009

ХЕРСОН, 30 ИЮНЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Министерство образования и науки переименовало Херсонский профессиональный кулинарный лицей в Херсонское высшее профессиональное училище ресторанного хозяйства, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об это агентству сегодня, 30 июня, сообщила главный специалист сектора профессионально-технических заведений Управления образования и науки Херсонской облгосадминистрации Лилия Рубель.

По ее словам, 18 июня Министерство образования и науки Украины издало приказ, в соответствии с которым кулинарный лицей в Херсоне переименован в государственное учебное заведение «Херсонское высшее профессиональное училище ресторанного хозяйства».

«Мы тщательно изучили ситуацию, которая сложилась на рынке труда нашей области. Было принято во внимание, что удобное географическое положение региона способствует стремительному развитию курортно-оздоровительного и туристического бизнеса, а с ними — и гостинично-ресторанного сервиса, что определяет большую потребность в рабочих кадрах для этих отраслей», — сказала Л.Рубель.

Как отметила специалист, «статус высшего профтехучилища даст возможность готовить квалифицированных работников с высшим квалификационным разрядом». «А это будет содействовать удовлетворению потребностей предприятий общественного питания нашего региона в работниках, которые способны работать на технически сложном оборудовании, с использованием новейших наукоемких технологий», — подчеркнула она.

Как уточнила специалист, изменения произошли в соответствии с комплексными мероприятиями по формированию ступеневого профессионально-технического образования, специализации и перепрофилированию профессионально-технических учебных заведений, которые были утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 2 апреля 1998 года №481.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
16:10 31.03.2026
16:06 31.03.2026
15:52 31.03.2026
15:47 31.03.2026
14:24 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.394