ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




«Современными компьютерными комплексами школы региона обеспечены на 83%» — Евгения Кулькина
14:31 / 30.08.2011

ХЕРСОН, 30 АВГУСТА 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В настоящее время школы области обеспечены современными компьютерными комплексами на 83%, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такие данные обнародовала и.о. начальника Управления образования и науки Херсонской облгосадминистрации Евгения Кулькина, выступая вчера, 29 августа, на традиционной августовской педагогической конференции области.

По ее словам, «информатизация и компьютеризация учебных заведений остается одной из самых сложных и важных задач»

«Все мы понимаем, что поставленный в школе компьютерный класс — это только первый шаг. Он должен технически обслуживаться, обеспечиваться лицензионными программными продуктами, быть подключенным к Интернету. Однако на сегодня к Интернету в области подключены 81% школ», — отметила она.

При этом, по данным Е.Кулькиной, «60% всех школ, имеющих выход в Интернет, подключены по технологии удаленного доступа, что в принципе не позволяет эффективно использовать возможности Интернета в учебном процессе, обеспечить широкий доступ к создаваемым информационным ресурсам».

«Еще один вопрос, который нельзя обойти вниманием: подготовка учителей к использованию информационных технологий в учебном процессе. В настоящее время 82% педагогов владеют информационно-коммуникативными технологиями», — констатировала чиновник.

По ее словам, «сегодня уже недопустимо, когда в класс входит учитель, который не владеет и не использует информационно-коммуникативные технологии в обучении».

Поэтому в начале нынешнего учебного года Управление образования и науки намерено провести среди педагогических работников тестирование «по заданиям, разработанным «Херсонской академией непрерывного образования» — с целью определить, на каком уровне учителя владеют компьютерными технологиями».

Таким образом, подытожила Е.Кулькина, «задача компьютеризации учреждений образования в следующем учебном году содержит 2 аспекта: завершить подключение школ к Интернету и обучить каждого учителя использованию информационных технологий в учебном процессе».


Пошук:
розширений

Игорь Коваль
Дискусійний клуб: Китай – нова наддержава? 🌏
У подкасті одеських полiтологiв «Дискусійний клуб Ігоря Коваля» говоримо про роль Китаю у світі та що це означає для України. Дивіться зараз!

Презентація довідника для журналістів «100 складних питань з міжнародного гуманітарного права та прості відповіді на них»
9 грудня 2025 року о 15:00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки з нагоди Міжнародного дня прав людини відбудеться презентація довідника для журналістів «100 складних питань з міжнародного гуманітарного права та прості відповіді на них» (Київ – Одеса : Фенікс, 2025) за участі автора, Тимура Короткого, кандидата юридичних наук, доцента, віце-президента Української асоціації міжнародного права, радника президента Товариства Червоного Хреста України з міжнародного гуманітарного права, провідного наукового співробітника Державної наукової установи «Інститут інформації, безпеки і права Національної академії правових наук України».

Останні новини:
15:01 09.12.2025
14:46 09.12.2025
13:45 09.12.2025
12:34 09.12.2025
12:28 09.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.024