ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Спасатели МЧС разыскали заблудившихся в горах Крыма туристов из Новой Каховки с детьми
12:21 / 07.05.2011

ХЕРСОН, 07 МАЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сотрудники Главного управления МЧС Украины в АР Крым спасли 8 человек из города Новая Каховка (Херсонская область), среди которых были 4 ребенка от 7 до 13 лет, подросток 17 лет, молодой человек 21 года, и двое взрослых (36-летний мужчина и 32-летняя женщина), которые в ненастье заблудились в горах, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сегодня, 7 мая сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС Украины АРК.

По данным пресс-службы, 5 мая указанная группа прибыла в Симферополь для посещения горно-лесной местности Крыма. Не зарегестрировав группу и не придав особого значения ненастной погоде, они отправились в район горы Чатыр-Даг.

6 мая в 01-47,оперативный дежурный ГУ МЧС Украины в АР Крым получил сообщение от старшего группы туристов о том, что они во время спуска с верхнего плато горы Чатыр-Даг на нижнее плато забрели в лес и заблудились. Видимость в горах составляла 15-20 метров, влажность 100%, шел проливной дождь, ветер 10-12 м/сек, температура воздуха +10 °С. По информации туристов, они начали спускаться в сумерках в надежде где нибудь укрыться от дождя, однако из-за ухудшения погодных условий сбились с курса, костер разжечь не смогли и дети замерзают.

Немедленно в район поиска была направлена мобильно-оперативная группа ГУ МЧС Украины в АР Крым и дежурная группа Крымского горно-поискового отряда МЧС Украины на автомобилях повышенной проходимости. Всего в поисково-спасательных работ были задействованы 32 спасателя и 5 единиц техники МЧС. Были организованы 3 поисково-спасательных группы, которые работали по трем направлениям в районе Мраморных пещер и нижнем плато горы Чатыр-Даг.

В 04-10 одна из поисково-спасательных группобнаружила туристов в 24 км от трассы Симферополь – Ялта в труднодоступной местности. Состояние детей вызывало крайнее опасение, вся группа была насквозь мокрой, сухих вещей не было, из-за переохлаждения самый младший ребенок спал на руках у спасателей. В 05-45 туристы были доставлены в ГУ МЧС, где им была оказана первая помощь, горячий чай и сухая одежда, кроме этого с потерпевшими работал психолог. Учитывая состояние здоровья детей для оказания помощи потерпевшим была вызвана скорая помощь. После осмотра медиками всех туристов было установлено, что у 7-летнего мальчика переохлаждение легкой степени. Угрозы жизни и здоровью людей нет.

Как говорится в сообщении, МЧС характеризует это происшествие как вопиющий случай безразличия к жизни своих детей.


Пошук:
розширений

Игорь Коваль
Дискусійний клуб: Китай – нова наддержава? 🌏
У подкасті одеських полiтологiв «Дискусійний клуб Ігоря Коваля» говоримо про роль Китаю у світі та що це означає для України. Дивіться зараз!

Його пісні зігріють всіх! CHEEV 7 грудня в Одесі з грандіозним концертом
7 грудня надзвичайний CHEEV з великим концертом виступить в Одесі. Початок о 18.00 у філармонії.

Останні новини:
14:38 06.12.2025
14:28 06.12.2025
13:42 06.12.2025
13:27 06.12.2025
10:38 06.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.743