![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Вода в Херсоне не содержит достаточно фтора для нормального состояния зубов, — главный детский стоматолог
16:09 / 19.03.2007
ХЕРСОН, 19 МАРТА 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Ни в одном районе Херсона вода не имеет количества фтора, достаточного для нормального состояния зубов, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщила главный детский стоматолог управления охраны здоровья Херсонской облгосадминистрации Ада Сендецкая. По ее данным, стоматологи оценивают воду по содержанию в ней ионов фтора и кальция. К сожалению, по данным А. Сендецкой, в Херсонской области вода не фторируется. Это связано с отсутствием единого источника водоснабжения. Результаты забора санэпидстанции, свидетельствуют — ни в одном районе областного центра вода не имеет достаточного количества фтора. При норме в 0,8-1,2 миллиграммов на литр, показатель фтора в воде составляет 0,32 — 0,42 . На Острове еще ниже — 0,28. Достаточное содержание фтора (0,8-1) обнаружено в воде в Высокопольском, Н.Рогачицском, В.Лепетихском, Нововоронцовском районах. Недостаточно содержание фтора и кальция в Цюрупинском и Голопристанском районах. «Из-за недостатка этих элементов у детей начинают чернеть зубы», — уточнила А. Сендецкая. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 22 січня Україна відзначає День Соборності. Це свято, яке для українців уособлює єдність у багатоманітності, об’єднання навколо ідеї становлення вільної та незалежної держави, було запроваджено Указом Президента України «Про День соборності України» від 21 січня 1999 року.
Останні новини:
18:50 21.01.2026
17:39 21.01.2026
16:03 21.01.2026
15:25 21.01.2026
14:46 21.01.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 2.470 |