![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Херсонщина – единственная область в стране, где удалось уменьшить заболеваемость населения туберкулезом», — начальник Упрздрава ОГА
11:42 / 18.11.2011
ХЕРСОН, 18 НОЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Начальник управления здравоохранения Херсонской областной государственной администрации Виктор Короленко заявил, что Херсонщина – единственная область в государстве, в которой удалось уменьшить заболеваемость населения туберкулезом, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Как сообщили агентству сегодня, 18 ноября, в пресс-службе ОГА, об этом начальник Управления заявил в ходе заседания постоянной комиссии областного совета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения, на котором депутаты рассматривали ход выполнения областной программы противодействия заболеванию туберкулезом на 2007-2011 годы. В своем докладе по этому вопросу В. Короленко отметил, что Херсонщина – единственная область в государстве, где удалось уменьшить заболеваемость населения туберкулезом. При этом, по его словам, по-прежнему наивысшая заболеваемость наблюдается у жителей сельской местности. Депутаты выразили обеспокоенность тем, что в областном центре продолжает действовать исправительная колония, в которой содержатся больные туберкулезом и подчеркнули необходимость принятия мер по перенесению этого заведения за пределы города. Члены комиссии также заявили о необходимости привлечения к противодействию заболеванию туберкулезом работников социальных служб, милиции и председателей местных советов. Ход выполнения областной программы противодействия заболеванию туберкулезом на 2007-2011 годы в 2011 году будет рассмотрен на сессии областного совета. Также планируется разработка и утверждение соответствующей программы на следующие годы. Профильная комиссия также рассмотрела ход выполнения в текущем году областной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями на период до 2016 года. По словам В. Короленко, в области проводятся мероприятия по введению третьей очереди областного онкодиспансера. Заместитель главного врача областного онкодиспансера Валентин Жердзицкий, в свою очередь, сообщил, что основная работа врачей-онкологов в настоящий момент направлена на раннюю диагностику онкозаболеваний. Однако, в отрасли недостаток специалистов. Так, из необходимых, как минимум 20 мамологов, в области работает лишь 10 врачей. Поэтому кадровый вопрос отрасли – едва ли не больнейший. Депутаты приняли решение рассмотреть ход выполнения в 2011 году областной программы борьбы с онкологическими заболеваниями на очередой сессии областного совета. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
15:49 25.12.2025
11:10 25.12.2025
10:59 25.12.2025
10:26 25.12.2025
10:22 25.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.196 |