ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Коллектив Херсонского машзавода обвиняет Кабмин и ВР в целенаправленном уничтожении отечественного сельхозмашиностроения
09:09 / 16.11.2011

ХЕРСОН, 16 НОЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Принятие изменений к Закону «О стимулировании развития отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса» на самом деле приведет к целенаправленному уничтожению отрасли, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление сделал вчера, 15 ноября, в ходе пресс-конференции председатель правления ООО НПП «Херсонский машиностроительный завод» Александр Олийнык.

По его словам, 7 октября 2011 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №8764 «О внесении изменений» в Закон Украины «О стимулировании развития отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса» (авторы — народные депутаты Р.Ткач и И.Прасолов).

Данным законопроектом предлагается изъять из законодательства квалификационное требование, касающееся понятий «отечественная техника» и «оборудование для агропромышленного комплекса». По мнению А.Олийныка, в случае принятия этой нормы, любой фирме, зарегистрированной в Украине, достаточно будет наклеить на импортную технику: «Произведено в Украине», чтобы получить государственную поддержку.

«Сегодня украинский производитель — это тот производитель, доля комплектующих в товаре которого составляет более 50%. Тот законопроект, который подан нардепами Ткачом и Прасоловым, исключает эту норму из закона. Если фирма зарегистрирована в Украине, она имеет право, грубо говоря, повесить табличку «Сделано в Украине» (на импортную технику — ИА) и продавать. Соответственно, можно использовать все государственные программы, такие как «Украгролизинг», «Спецагролизинг», компенсацию процента по кредиту и, соответственно, направлять бюджетные деньги на поддержку экономики других стран», — отметил А.Олийнык.

Уже сейчас, по словам А.Олийныка, на одном из таможенных терминалов в Николаевской области «стоят почти 300 комбайнов без опознавательных знаков, которые ждут принятия закона 8764». Предположительно — белорусского производства, сказал он.

Как подчеркнул А.Олийнык, многое указывает на то, что законопроект №8764 лоббируется на самом высоком уровне. Он рассказал, что после того, как документ был принят ВР в первом чтении, его заветировал профильный парламентский комитет. Несмотря на это, законопроект №8764 «таинственным образом» появился в графике для рассмотрения во втором чтении в период с 6 по 9 декабря.

В связи с этим коллектив ООО НПП «Херсонский машиностроительный завод» намерен бессрочно продолжать акции протеста перед зданием Херсонской облгосадминистрации «против принятия изменений к Закону Украины «О стимулировании развития отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса».

Кроме того, комбайностроители требуют от Кабинета министров, парламента и руководства Херсонской области содействия в принятии Программы развития отечественного комбайностроения на 2012-2016 годы, областной программы «Зерно Херсонщины» — с целью поддержки сельхозпроизводителей.

А также — выполнения Меморандума о сотрудничестве, подписанного 4 ноября 2011 года председателем правления ООО НПП «ХМЗ» и главой облгосадминистрации. Поскольку, п словам А.Олейника, подписанный «в позапрошлую пятницу» (4 ноября 2011 года. – ИА) Меморандум «был выдержан только в субботу и воскресенье». С понедельника он рухнул — пошли дальнейшие притеснения, давления. И самое неприятное — то, что оперируют они тем, что есть якобы воля сверху», — подчеркнул А.Олийнык.

Как рассказал в интервью агентству председатель профсоюзного комитета предприятия Руслан Фирсов, акция протеста была инициирована заводским профсоюзом. Суть ее заключается в том, что свой рабочий день комбайностроители начинают на площади Свободы, перед зданием облгосадминистрации. К 10.00 участники акции возвращаются в цеха. «Митинги проходят с 8 утра и до 9.30. Это решение трудового коллектива. Никто не снимал с трудового коллектива тот план, который нужно выполнять», — сказал Р.Фирсов.

Как заявил на пресс-конференции Александр Олийнык, это не политическая акция. Просто «нам очень тяжело доказывать чиновникам сверху, что Украина может производить сельхозтехнику, и может производить ее качественно, и что сегодняшний комбайн хорош – это подтвердили испытания».


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні новини:
12:29 28.03.2026
12:02 28.03.2026
10:58 28.03.2026
10:51 28.03.2026
10:22 28.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.046