![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Польская сторона готова оказать содействие в установке памятника Мариушу Зарусскому в Херсоне
10:14 / 26.03.2013
ХЕРСОН, 26 МАРТА 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Польская сторона готова оказать содействие в установке памятника Мариушу Зарусскому в Херсоне, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Как сообщили агентству сегодня, 26 марта, в Управлении общественных связей Херсонского городского совета, об этом Генеральный консул Республики Польша в Одессе госпожа Йоанна Стжельчик заявила в ходе официальной встречи с и. о. городского головы Херсона Зоей Бережной. Как отметили в Управлении, во время встречи Генеральный консул сообщила о подготовке к празднованию в мае текущего года 10-й годовщины работы консульства. Стороны обсудили текущие проекты, связанные с тесными культурными связями двух народов, в частности, намерениях установить в нашем городе памятник бригадному генералу польской армии и общественному деятелю Мариушу Зарусскому, похороненному в Херсоне. З. Бережная сообщила, что в начале марта этого года на заседании архитектурно-градостроительного совета были рассмотрены вопросы установки памятника. Будет проведен архитектурный конкурс на определение лучшей концептуальной идеи памятника. Участниками конкурса будет определено место размещения памятника, разработан эскизный проект концептуальной идеи и проект благоустройства прилегающей территории. Общая сумма премиального фонда архитектурного конкурса составляет 2,5 тыс. грн. Херсонское областное польское общество «Полония» подтвердило возможность поощрения участников конкурса путевкой в Польшу в качестве главного приза. Готовность польской стороны принять участие в реализации проекта, в том числе и финансовую, подтвердила госпожа Й. Стжельчик. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.
![]() 28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».
Останні новини:
17:40 02.05.2026
12:24 02.05.2026
12:21 02.05.2026
10:52 02.05.2026
10:49 02.05.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |