ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Ющенко прогнозирует создание полноценной зоны свободной торговли с Россией с 2006
16:42 / 21.12.2005

ХЕРСОН, 21 ДЕКАБРЯ 2005 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Президент Виктор Ющенко прогнозирует, что зона свободной торговли без изъятий и ограничений между Украиной и Россией будет создана в 2006 году.

Об это он сказал на открытии мостового переезда Каховской ГЭС в Херсонской области, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

«Я уверен, что придет время, скорее всего, это будет следующий год, где договор о свободной экономической зоне между Украиной и Россией впервые станет реальностью. Притом, что договор подписан в 1993 году. Я не хочу сказать, что никто палец о палец не ударил, чтобы он работал», — сказал Ющенко.

По его прогнозу, в 2005 году объем взаимной торговли двух стран составит около 25 миллиардов долларов. «Это невиданный объем товарооборота в наших двусторонних связях. Но мы можем иметь больше товарооборот», — сказал Ющенко.

Вместе с тем, он сказал, что объемы украинского экспорта в Россию сокращаются, а в Европейский Союз растет.

«Сегодня украинский экспорт в Россию составляет только 18%. Я вспоминал, что когда был премьер-министром, он составил 34%. До этого, в 91-м или 92-м он был 38%, а это — утерянные рабочие места, утраченный рынок, откуда нас вытеснили, где мы не проводили агрессивную политику, чтобы там закрепиться, чтобы удержать выгоду Украины. И поэтому мы говорим откровенно: отношения с Россией — выбор Украины, друзья», — сказал Президент.

Он сказал, что в создаваемом Едином экономическом пространстве Украина ищет экономической выгоды и сейчас готова присоединиться к 20 из 29 документов по формированию ЕЭП.

«Год назад, когда я приступил к должности Президента, у нас не было ни единого подписанного ратифицированного договора в рамках Единого Экономического Пространства. Сегодня их 20. И это не свидетельство того, что мы ложимся под Россию или нас заставляют это делать, это экономически выгодно Украине», — сказал Ющенко.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:41 10.04.2026
17:20 10.04.2026
16:55 10.04.2026
16:15 10.04.2026
15:48 10.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.416