ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Губернатор недоволен районными чиновниками, начисляющими себе выплаты из дополнительных госбюджетных поступлений
15:43 / 18.12.2006

ХЕРСОН, 18 ДЕКАБРЯ 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — «На каком основании главы советов начисляют себе из дополнительных поступлений в область из госбюджета выплаты и доплаты?» — об этом на заседании коллегии Херсонской облгосадминистрации заявил губернатор Борис Силенков, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Мы это выявили в одном районе, а проверим все районы. И я лично подам представления в прокуратуру по всем города, районам — про все эти факты. Насчитали себе выплаты, премии, надбавки, доплаты не имея на то бюджетных назначений, — это коррупция, злоупотребление, и за это соответствующие председатели сельсоветов будут отвечать», — добавил Б. Силенков.

Он сообщил, что области «очень тяжело дались эти поступления». А теперь уже руководители районов завершили свои показатели, и начали дележ. «Такое впечатление, что за эти 10 дней мы не обеспечим свою заработную плату — то прекратится жизнь. С нового года ни электроэнергии, ни вывоза мусора, ни питания, — вот только ветвь власти хочет выделить себе заработную плату. Я очень вас прошу — со следующей недели финансисты будут проверять все эти начисления. Соберите глав всех советов — пусть им еще раз расскажут про Бюджетный кодекс, вообще про бюджет, госбюджет. И пусть особо остановятся на ответственности», — заявил губернатор.

Он дополнил: «Есть (за это, — ИА «КП») и уголовная ответственность, и дисциплинарная, и другие — нужно составлять протокол о бюджетном правонарушении».

«Вы посмотрите на наши областные управления. Вы что думаете, я без уважения отношусь к работникам областных управлений, не беспокоюсь об уровне их зарплаты? И тоже понимаю, что тот уровень, который нам доведен, — недостаточный для всех надбавок и поощрений. Но мы, готовя проект решения по областным учреждениям, направили средства в интернаты, в организации областных учреждений на оплату энергоносителей, на техническое переоснащение — мы направили на развитие, не на потребление. Я хочу, чтобы и вы так жили — смотрели в будущее, а не так, что сегодня урвать, а потом после меня хоть потоп», — сказал Б. Силенков.

«А то главы районов говорят так: куда они денутся? Мы покажем задолженность по зарплате, и будут платить. Да нет, уважаемые, мы-то никуда не денемся. А вот уголовные дела тем, кто так заявляет, я обеспечу. Это так заявляет тот, кто работает в системе государственного управления. Вот вы сначала сделайте 100%-й самодостаточный бюджет на уровне своего района, а потом уже заявляйте», — резюмировал губернатор

СПРАВКА: Премьер-Министр Виктор Янукович на заседании правительства в ноябре заявил, что «Потери государственного бюджета из-за коррупции в бюджетной сфере лишь в 2006 году достигли 9 млрд. гривен. Сравним. При затратной части бюджета на текущий год в 140 млрд. грн. — 9 млрд. сжирает коррупционер, а мы говорим о том, что нам не хватает 7 млрд. дефицита».


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
11:14 10.04.2026
10:25 10.04.2026
10:14 10.04.2026
10:14 10.04.2026
09:40 10.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.661