![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Депутаты местных советов Херсонской области просят Президента Украины отозвать направленные в ВР законпроекты о местном самоуправлении
17:10 / 25.01.2008
ХЕРСОН, 25 ЯНВАРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ -Участники заседания Консультативно-совещательного совета по вопросам обеспечения деятельности местного самоуправления Херсонской области и его развития, депутаты местных советов области обратились к Президенту Украины Виктору Ющенко и Председателю Верховной Рады Украины Арсению Яценюку с предложением отозвать внесенные Президентом Украины на рассмотрение парламента законопроекты «О местном самоуправлении в Украине» и «О внесении изменений в Закон Украины «О местных государственных администрациях«v Об этом говорится в обращении участников заседания Консультативно-совещательного совета по вопросам обеспечения деятельности местного самоуправления Херсонской области и его развития и депутатов местных советов области к Президенту Украины и Председателю Верховной Рады Украины, которое было принято сегодня на упомянутом заседании. «Мы отмечаем, что эти законопроекты значительно ограничивают возможности и права местного самоуправления. Фактически, это попытка парализовать работу местных советов, а в итоге — уничтожить институт местного самоуправления», — говорится в обращении. Депутаты отмечают, что предложенные изменения нарушают положения Европейской Хартии местного самоуправления об обеспечении свободы действий и самостоятельности, и по существу, направлены на дальнейшее усиление их зависимости от госадминистраций. «Это переход к авторитарному государству, отказ от общих принципов народвластия и демократии», — сказано в обращении. Депутаты утверждают, что указанные законопроекты разработаны с грубым нарушением норм на всех уровнях нормативно-правового регулирования местного смоуправления: на международном, конституционном и законодательном. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.
Останні новини:
13:39 27.12.2025
11:56 27.12.2025
11:07 27.12.2025
11:06 27.12.2025
10:57 27.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.112 |