ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Горсовет решил ограничить пребывание детей и молодежи в развлекательных заведениях и общественных местах ночью
10:56 / 03.09.2013

ХЕРСОН, 03 СЕНТЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — По решению городского совета ограничено пребывание детей и молодежи до 16 лет в развлекательных заведениях и общественных местах в ночное время без сопровождения родителей, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 3 сентября, в Управлении общественных связей Херсонского городского совета.

Как отметили в Управлении, по решению городского совета, которое было принято 30 августа, ограничено пребывание детей и молодежи (лиц, которые не достигли 16-летнего возраста) в развлекательных заведениях и общественных местах (на объектах, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, в компьютерных клубах, заведениях общественного питания: ресторанах, кафе, летних площадках, специализированных предприятиях торговли, предназначенных для реализации алкогольной продукции, пива, слабоалкогольных напитков, в развлекательных заведениях и домах культуры, в парках, в других общественных местах, пребывание в которых может нанести ущерб здоровью детей и их развитию) в ночное время (дети до 14 лет – после 22.00 до 06.00, молодежь до 16 лет – после 23.00 до 06.00) без сопровождения родителей или лиц, которые их заменяют.

«Значительное количество детей сегодня проводит досуг в местах, которые отнюдь не способствуют ее культурному и интеллектуальному развитию – в ночных клубах, пабах, барах (указанные имеют статус «заведений общественного питания»), компьютерных клубах, бильярд-клубах, интернет-кафе и т.п.

При этом следует отметить, что почти все из указанных заведений открыты на протяжении ночного времени. Ситуация, когда ребенок вместо того, чтобы получать необходимую норму суточного сна, проводит ночи в таких развлекательных заведениях, представляет угрозу его физическому развитию и здоровью.

В соответствии с Государственными санитарными правилами и нормами, непременной составляющей рекомендованного режима дня школьников является ночной сон с 22 до 08 часов (а для школьников в возрасте до 10 лет – с 21 до 08 часов).

Однако еще большую опасность для детей представляет то, что пребывание в таких заведениях в ночное время значительно повышает вероятность того, что они станут жертвами преступлений. Значительное количество правонарушений, направленных против детей, произошло в ночное время, когда они находились без присмотра родителей. Особенно это касается случаев продажи детям алкогольных напитков, табачных изделий, а иногда даже наркотических и психотропных веществ», — указано в пояснительной записке к решению городского совета.

В случае выявления нарушений, за невыполнение родителями или лицами, которые их заменяют, обязанностей по воспитанию детей, взрослые будут привлечены к административной ответственности.

Депутаты городского совета рекомендовали милиции общественной безопасности во время несения службы уделять особое внимание местам массового скопления молодежи в вечернее, ночное время.

Управлению молодежи и спорта городского совета совместно с Херсонским городским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи поручено систематически проводить рейды с целью профилактики преступности среди детей и молодежи.

Управлению образования городского совета необходимо активизировать работу с родительской общественностью и с этой целью разработать и внедрить инновационные формы и методы работы с родителями относительно правового образования, повышения правосознания подрастающего поколения, ответственности родителей за воспитание детей.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні новини:
20:23 28.12.2025
20:20 28.12.2025
11:13 28.12.2025
11:10 28.12.2025
11:00 28.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 4.464