ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Реформирование ЖКХ следовало бы начать с формирования эффективного собственника жилья, — мнение
11:58 / 02.08.2005

ХЕРСОН, 02 АВГУСТА 2005 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Реформирование жилищно-коммунальной сферы следовало бы начать с формирования эффективного собственника жилья. Такое мнение 1 августа на своей пресс-конференции высказал депутат горсовета, и.о. председателя Херсонской областной организации партии «Батькивщина» Юрий Одарченко.

По мнению Ю. Одарченко, лишь кондоминиумы способны стать той структурой, которая выступала бы не только арбитром при определении качества предоставляемых услуг, но и контролером при формировании реальных тарифов. «Сегодня в городе создано около 70 сообществ совладельцев жилья, и мы уже можем говорить о формировании конкурентной среды предоставления услуг в жилищно-коммунальной сфере, сказал он. — Общество совладельцев всегда ищет такого подрядчика, который выполняет работы по дому качественно и недорого».

Сейчас, по словам Ю. Одарченко, жильцам многоэтажек буквально навязаны подрядчики в лице пресловутых ЖЭКов, которые предоставляют услуги по жестко установленным расценкам.

«Уверяю вас, ни один ЖЭК не сможет четко сказать, сколько квартплат взято с жильцов того или иного дома, каков уровень дебиторской или кредиторской задолженности», — сказал Ю. Одарченко. К тому же, Херсон — единственный город в Украине, где абсолютно все ЖЭКи переданы в частные руки. Многие из них находятся на едином налоге, подают усеченную отчетность, отчего проследить структуру себестоимости и затрат практически невозможно».

С созданием сообществ совладельцев жилья, считает Ю. Одарченко, эта проблема будет решена, поскольку затраты по каждому жилому дому будут персонифицированы,. Это позволит «выйи на истинную стоимость услуг».

Помимо этого, считает Ю. Одарченко, создание кондоминиумов позволит решить еще одну задачу. А именно: постоянного сокращения финансирования жилищно-коммунальной сферы. Если в 2001 году на содержание и ремонт жилого фонда из городского бюджета было выделено 2,570 млн. гривен, то в нынешнем году, по словам депутата Ю. Одарченко, на нужды ЖКХ выделено 1,441 млн. гривен. «Интересы собственников жилья в городском совете сегодня отстаивать некому, — сказал он. — В результате происходит перетекание капитала в другие отрасли». Для сравнения он привел дорожное строительство, для которого из городского бюджета в этом году выделено 11,5 млн. гривен.

Именно поэтому областная организация партии «Батькивщина» выступает за ускорение формирования сообществ совладельцев жилья. И, по словам ее лидера, готова оказывать им как методическую, так и практическую помощь.

В частности, по инициативе областной партийной организации, в Херсоне открыта «Школа управдома».


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні новини:
14:37 04.01.2026
14:29 04.01.2026
13:33 04.01.2026
11:59 04.01.2026
10:46 04.01.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.229