ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Депутат Рады Шуфрич заявляет об утрате депутатами-совместителями должностей в органах власти
18:26 / 05.08.2005

ХЕРСОН, 05 АВГУСТА 2005 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Первый заместитель председателя Социал-демократической партии Украины (объединенной), депутат Верховной Рады Нестор Шуфрич заявил, что народные депутаты Украины, которые еще совмещали свою депутатскую деятельность с другими видами деятельности, с сегодняшнего дня утратили свои должности. Об этом он сегодня заявил на пресс-конференции в Херсоне, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

«На сегодняшнее утро13 народных депутатов Украины еще совмещали свою депутатскую деятельность с другими видами деятельности, которые запрещены Конституцией Украины» — сказал Шуфрич.

Он добавил, что 4 августа прошло 5 дней после опубликования Закона Украины от 8.07.05 N2783-IV «Об особенностях увольнения с должностей лиц, совмещающих депутатский мандат с другими видами деятельности». Согласно ст. 7 этого Закона он вступает в силу со дня его опубликования, и та же статья устанавливает, что акт о назначении лица, которое является народным депутатом Украины, на должность, которая несовместна с депутатским мандатом, и действительна на день вступления в действие этого Закона, утрачивает свою действенность через 5 дней со дня вступления в силу этого Закона.

«Таким образом, акты о их назначении с 0 часов сегодня утратили свое действие. Среди этих власть имущих я хотел бы, безусловно, назвать прежде всего Петра Алексеевича Порошенко, который с сегодняшнего дня остается просто народным депутатом Украины» — сказал Шуфрич.

Среди должностных лиц, утративших свои должности, Шуфрич назвал закарпатского губернатора Балогу.

Безусловно, это касается и двух известных всей Украине мэров городов-областных центров — это Эдуард Гурвиц и Василий Кукоба. С сегодняшнего дня решения территориальной избирательной комиссии о назначении их городскими головами утратило свое действие. Таким образом они безвозвратно, подчеркиваю безвозвратно — утратили свои должности городских голов. мэров городов-областных центров».

«Таким образом они безвозвратно утратили свои должности городских голов» — уточнил он.

«Я думаю, что сейчас для Ющенко действительно настал момент истины, и надеюсь, что он заставит свое окружение уважать Конституцию, законы Украины» — заявил Шуфрич.

Вместе с тем он поднял вопрос: имеют ли право власть имущие, в первую очередь, Петр Порошенко, заходить в свои кабинеты, пользоваться информацией, которая не всегда доступна народным депутатам Украины.

«Я думаю, что нет. И что сегодня государственную тайну от Петра Порошенко нужно защитить, птому что я не знаю, как он ею будет распоряжаться. В рамках полномочий народного депутата он может иметь доступ к документам определенной секретности, а другие нужно от него срочно спрятать. И защитить государственные интересы Украины» — уточнил Шуфрич.

Он также добавил, что если действия Президента Виктора Ющенко будут противоправными, СДПУ(о) оставляет за собой право на акции протеста относительно людей, которые грубым образом нарушают Конституцию. «Если сегодня власть не может защитить интересы государства, то это попробуем сделать мы» — сказал Шуфрич.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні новини:
17:43 09.01.2026
17:32 09.01.2026
17:25 09.01.2026
17:03 09.01.2026
16:31 09.01.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 2.043