ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




«Продажа земель сельхозназначения может иметь для Украины серьезные негативные последствия» — мнение
15:53 / 03.06.2011

ХЕРСОН, 03 ИЮНЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины (БЮТ) Юрий Одарченко убежден, что в Украине нельзя разрешать продажу земель сельскохозяйственного назначения, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом он заявил сегодня, 3 июня, на пресс-конференции в Херсоне.

По его словам, продажа земель сельхозназначения может иметь для Украины серьезные негативные последствия.

«Мы знаем, что украинские сельхозпроизводители сегодня едва сводят концы с концами, они не накопили производственного капитала, поэтому не смогут выкупить свою землю», — сказал он.

Поэтому землю, по его словам, скупит правящая элита. «Ресурс у правящей элиты есть, и сейчас они хотят перевести деньги, которые находятся у них в оффшорных зонах, в абсолютно реальную вещь — земли сельхозназначения, именно они будут диктовать цены на земли и, по сути, серьезно влиять и на экономическую, и на политическую жизнь в Украине», — отметил Ю.Одарченко.

По словам нардепа, власти серьезно настроены на то, чтобы ввести рынок земли в Украине как можно быстрее. «Под это (рынок земли. — ИА) осуществляются и другие шаги. Власть сегодня заявила об «оптимизации» сети медицинских и учебных заведений. И это все звенья одной цепи — чтобы сократить поселенческую сеть в Украине», — считает он.

По мнению Ю.Одарченко, те, кто скупят земли сельхозназначения, сами работать на этих землях не будут, они будут сдавать ее в аренду. «А аренда это — дополнительная дельта в стоимости сельхозпродукции. По сути, это приведет к монопольному удорожанию продуктов питания. В целом по Украине это приведет к серьезным последствиям: люди будут вынуждены в поисках работы переезжать ближе к городам, это в свою очередь приведет к резкому удешевлению там рабочей силы, росту преступности, повышению цен на продукты питания… То есть, это породит процессы, которые будут иметь глобальнейшие последствия для Украины. И при этом никакой экономической выгоды от этого (рынка земли. — ИА) не будет», — подчеркнул Ю.Одарченко.

Чтобы не допустить этого, партия «Батькивщина«по всей Украине «проводит собрания инициативных групп, чтобы вынести на всеукраинский референдум вопросы о том, чтобы запретить продажу земель сельхозназначения».

В Херсонской области, по словам Ю.Одарченко, собрания инициативных групп состоялись уже в 9 районах и городах области. «Они прошли на очень высоком уровне. Люди однозначно высказываются о том, что они не желают продавать земли сельхозназначения», — отметил он.

При этом, по словам политика, в районах области создание инициативных групп по проведению всеукраинского референдума встречает резкое сопротивление местных властей. «Именно по этой причине в некоторых районах с первого захода не удалось провести собрание инициативных групп. Но я уверен, что такие собрания инициативных групп мы проведем по всем районам области», — подчеркнул Ю.Одарченко.


Пошук:
розширений

Игорь Коваль
Дискусійний клуб: Китай – нова наддержава? 🌏
У подкасті одеських полiтологiв «Дискусійний клуб Ігоря Коваля» говоримо про роль Китаю у світі та що це означає для України. Дивіться зараз!

Його пісні зігріють всіх! CHEEV 7 грудня в Одесі з грандіозним концертом
7 грудня надзвичайний CHEEV з великим концертом виступить в Одесі. Початок о 18.00 у філармонії.

Останні новини:
14:38 06.12.2025
14:28 06.12.2025
13:42 06.12.2025
13:27 06.12.2025
10:38 06.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.536