![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Министерство инфраструктуры инициирует строительство нового порта на Черном море
16:27 / 25.11.2015
ХЕРСОН, 25 НОЯБРЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Министерство инфраструктуры разработало проект нового порта, который будет располагаться в районе Днепро-Бугского лимана и специализироваться на рейдовой перевалке грузов, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 25 ноября, в пресс-службе министерства. Как отметили в пресс-службе, Министерство инфраструктуры разработало проект нового порта, который будет специализироваться на рейдовой перевалке грузов. Он будет расположен в районе Днепро-Бугского лимана. По словам первого заместителя министра инфраструктуры Владимира Шульмейстера схема работы нового порта будет следующей: грузы малыми партиями малотоннажным флотом спускаются в море, а на рейде нового порта переваливаются на большой морской тоннаж. «Новый порт позволит принимать большегрузные суда типа «панамакс», «постпанамакс» и даже «кепсайз» (до 100 тыс. тонн). Важно, что груз поступает из реки, вообще не входит в обычный морской порт, а сразу попадает на рейдовую перевалку. Это экономит владельцу грузов и время, и деньги», — отметил В. Шульмейстер. В пресс-службе добавили, что рейдовая перевалка станет стимулом для развития грузового судоходства на реке Днепр, даст импульс реанимации кораблестроения в Украине и увеличит экспортные возможности страны по перевалке грузов. Учитывая близкое расположение заповедных морских акваторий, перечень грузов, которые будут переваливаться в новом порту, ограничен зерном, металлом, контейнерами и насыпными грузами, безвредными для окружающей среды. Проект находится на внутреннем согласовании в министерстве инфраструктуры. Следующими шагами будет его согласование в Кабмине, отвод акватории и создание еще одного филиала Администрации морских портов Украины. Также будет организована технологическая цепочка, состоящая из судов смешанного плавания, буксиров, вспомогательных судов и мест их базирования и отстоя. Ожидается, что инвестиции государства в проект достигнут 33 млн. грн. По плану, новый порт начнет работать летом 2016 года. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
11:57 21.09.2026
11:45 21.09.2026
11:35 21.09.2026
11:05 21.09.2026
11:01 21.09.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |