ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Учебное пособие «Основы теории гендера” презентовано в Херсоне
16:33 / 09.12.2005

ХЕРСОН, 09 ДЕКАБРЯ 2005 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — «Мы отдаем свои наработки, чтобы помочь Правительству в становлении гендерной политики страны» — заявила на презентации учебного пособия «Основы теории гендера” кандидат философских наук, руководитель Киевского института гендерных исследований Марфа Скорик, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Пособие подготовлено в помощь преподавателям для чтения курсов по теории гендера. Его распространением будет заниматься Министерство по делам молодежи и спорта. «Гендерная политика рассчитана на все общество. В отличие от других делений общества, социально-статусных по экономическому признаку и финансовому благополучию, по возрастному, этническому или религиозному, это деление (гендерное: совокупность отношений мужчин и женщин в обществе) в советском обществе не принималось. В процессе перестройки и возникновения независимых государств, все проблемы государств, которые избрали несоциалистический путь, проявились и в Украине, к тому же в очень резком виде. Естественно, мы начали применять известные методики изучения проблемы, которые разработаны в мире» — уточнила Марфа Скорик

СПРАВКА: вчера Херсон посетила группа экспертов Программы равных возможностей Программы Развития Организации Объединенных Наций в Украине (ПРООН). Возглавила группу эксперт по гендерным вопросам Ирина Игнатова.

В рамках областной акции состоялась презентация учебного пособия «Основи теорії гендеру” в Херсонском государственном университете.

СПРАВКА: Программа выполняется в пилотном режиме в 4 областях: Винницкой, Закарпатской, Херсонской и Луганской. В сотрудничестве с государственными областными администрациями учреждены и поддерживаются гендерные ресурсные и образовательные центры, а также центров «мужчины против насилия».

Программа поддерживает сети организаций гражданского общества. Кроме того, она оказывает содействие повышению компетенции представителей правоохранительных органов в рассмотрении дел, связанных с насилием и торговлей людьми.

Уже разработана гендерная медиа-стратегия, которая включает специальные мероприятия (мониторинг СМИ, проведение конкурсов, обучение, издание пособия по гендерным вопросам для журналистов и т.п.). Программа оказывает содействие искоренению стереотипов в изображении женщин и мужнин в СМИ, сотрудничает с Министерством образования и науки в сфере поддержки разработки и преподавания курса «основы теории гендера», который включен в учебные планы всех высших учебных заведений Украины.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
09:25 01.04.2026
09:20 01.04.2026
09:15 01.04.2026
09:11 01.04.2026
09:05 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 3.589