ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Минсемьи просит Генпрокуратуру опротестовать решение Херсонского облсовета проверить целесообразность передачи детдомовцев в приемные семьи
15:25 / 27.11.2006

ХЕРСОН, 27 НОЯБРЯ 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 21 ноября 2006 года Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта обратилось к Генеральному прокурору Украины с просьбой опротестовать с целью отмены решение Херсонского областного совета о рекомендации Херсонской областной государственной администрации прекратить передачу детей из детских домов и интернатных учреждений в приемные семьи, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня на брифинге в Херсоне сообщила заместитель министра Украины по делам семьи молодежи и спорта Татьяна Кондратюк.

«Мы считаем, что это решение противоречит действующему законодательству Украины и является посягательством на гарантированные Конституцией, другими законами Украины и международными правовыми актами основные права и свободы человека и гражданина, а именно на право ребенка воспитываться в семье»,- сказала она.

Т. Кондратюк сказала, что, по мнению министерства, решение Херсонского облсовета нарушает Конституцию Украины, Конвенцию 00Н о правах ребенка, Закон Украины «Об охране детства» и Закон Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы», Семейный кодекс Украины и Указ Президента Украины «О первоочередных мероприятиях по защите прав детей», которыми семейная форма воспитания ребенка определена приоритетной.

По ее словам, в область прибыла комиссия Минсемьи в составе 9 человек, чтобы разобраться в ситуации передачи детей из интернатных заведений в приемные семьи в Херсонской области, дать рекомендации и навести в этой сфере порядок.

Директор Государственного департамента по усыновлению и защиты прав детей Минсемьи Людмила Волынец отметила, что Херсонская область переживает определеные трудности с пониманием прав ребенка-сироты, ребенка, лишенного родительской заботы.

«В области сегодня доминирует принцип, что интернатное воспитание является наилучшим способом воспитания детей-сирот, но на основе той нормативной базы, которая сегодня есть в Украине, интернатная форма воспитания детей является последней по приоритетности», — сказала она.

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», 22 ноября Херсонская обладминистрация заявила, что считает незаконным решение облсовета проверить целесообразность передачи воспитанников детдомов в приемные семьи

В связи с этим обладминистрация направила в адрес облсовета замечание о несоответствии указанного решения действующему законодательству, однако облсовет никак на это не отреагировал.

8 ноября Херсонский облсовет поручил своей постоянной комиссии по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта изучить вопрос о целесообразности передачи воспитанников детских домов и интернатных учреждений области в приемные семьи и детдома семейного типа.

Таким образом облсовет отреагировал на обращение коллектива специализированного детдома «Теремок» о том, что работники детдомов в связи с тем, что детей разбирают по детдомам семейного типа, могут остаться без работы, а дети иногда получают семейные условия хуже, чем в детдомах.

На время работы комиссии по изучению данного вопроса облсовет ввел мораторий на передачу детей-сирот в приемные семьи и детдома семейного типа до 2007 года.

О результатах проведенной работы комиссия должна информировать областной совет на очередной сессии областного совета в конце декабря.

По данным облгосадминистрации, на сегодня в области в 26-ти приемных семьях и 4-х домах семейного типа уже проживают и воспитываются 71 ребенок, которые ранее были лишены семейного окружения.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
16:10 31.03.2026
16:06 31.03.2026
15:52 31.03.2026
15:47 31.03.2026
14:24 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.080