ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Память умерших от СПИДа почтили в Херсонской области
11:07 / 23.05.2007

ХЕРСОН, 23 МАЯ 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 20 мая 2007 года Херсонское областное отделение ВБО «Всеукраинская сеть людей, которые живут с ВИЧ/СПИД» при финансовой поддержке МБФ «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине» через ВБО «Всеукраинская сеть людей, которые живут с ВИЧ/СПИД» провело четвертую ежегодную акцию, посвященную Дню памяти людей, которые умерли от СПИДа, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщии в пресс-службе облгосадминистрации.

По данным пресс-службы, цель акции — не только почтить память жертв СПИДа, но и привлечь внимание общества к проблемам распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа, дискриминации и нарушения прав ВИЧ-позитивных людей в Украине.

По данным Херсонского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом на 1 апреля 2007 года в области обнаружено по данным серомониторинга почти 2200 человек; в т.ч. 328 в местах лишения свободы, а официально зарегистрированы 1508 человек, из них 81 — в местах лишения свободы; диагноз СПИД установлен 119 человекам, в т.ч. 19 детям. На данный момент 123 человека принимают антиретровирусную терапию, в т.ч. 18 детей.

В рамках акции 20 мая 2007 года в Херсоне проведены разнообразные мероприятия, посвященные памяти людей, жизнь которых унесла эпидемия: концерт, зажжение свечей, панихида. Важной составляющей акции является информационно-просветительская работа относительно профилактики ВИЧ/СПИДа в учебных заведениях, распространение информационных материалов среди населения. Каждый человек, присоединившись к акции, будет иметь возможность вспомнить тех, кто умер от СПИДа, и проявить солидарность с людьми, которые живут с ВИЧ. Сегодня ВИЧ-инфицированные и больные СПИДом имеют возможность бесплатно получать лечение и таким образом улучшить свое состояние здоровья, продлить продолжительность жизни.

СПРАВКА: В 2007 году акция под лозунгом «Вспомни мое имя» пройдет еще в 44 городах Украины. Сегодня Украина занимает одно из первых мест в Европе по темпам распространения ВИЧ/СПИДа. На конец 2006 года по сравнению с 2002 годом количество новых случаев инфицирования возросло почти в два раза. Эпидемический процесс ВИЧ-инфекции в Украине продолжает характеризоваться высокой интенсивностью: в 2006 году среди граждан Украины зарегистрированы наивысшие за весь период эпидемиологического наблюдения показатели заболеваемости на ВИЧ-инфекцию — 34,4 на 100 тыс. населения, на СПИД — 10,1 и смертности от СПИД — 5,2 на 100 тыс. населения.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
16:10 31.03.2026
16:06 31.03.2026
15:52 31.03.2026
15:47 31.03.2026
14:24 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.079