ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



51,7% от общего количества дошкольников посещают дошкольные учебные заведения в Херсонской области
15:44 / 27.08.2007

ХЕРСОН, 27 АВГУСТА 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Лишь 51,7% (по Украине — 57%) от общего количества детей дошкольного возраста посещают дошкольные учебные заведения, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщил начальник управления образования и науки областной государственной администрации Валентин Сух.

По его данным, это низкий уровень охвата детей дошкольным образованием. Ниже областного этот показатель в Каховском (35%), Верхнерогачицком (42%), Высокопольском (42%).

Еще одна проблема, подчеркнул В. Сух, связана с ликвидацией и перепрофилированием дошкольных учебных заведений, что отрицательно повлияло на возможности равного доступа детей дошкольного возраста к качественному образованию. Особенно острой эта проблема остается в селе. На конец 2006 года не работали по разным причинам 49 сельских дошкольных учебных заведений. На их восстановление необходимо более 13 млн. гривен. поэтому тщательный анализ состояния дел в дошкольном образовании нуждается в серьезных шагах не только с точки зрения формальных показателей, но и с позиции современных подходов.

По информации В. Суха, несмотря на положительные сдвиги в системе дошкольного образования, остаются нерешенными следующие проблемы:

60 дошкольных учреждений нуждаются в капитальном ремонте; 5 садиков находятся в аварийном состоянии; 19 — не имеют внутренней канализации; в 16 — отсутствует водоснабжение.

СПРАВКА: В Херсонской области в 487 дошкольных учебных заведениях общественным дошкольным воспитанием охвачено более 28 тыс. детей.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
16:10 31.03.2026
16:06 31.03.2026
15:52 31.03.2026
15:47 31.03.2026
14:24 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.042