ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Херсонская область приняла меры для снижения цен на сжиженный газ
09:06 / 07.09.2011

ХЕРСОН, 07 СЕНТЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — председатель Херсонской областной государственной администрации Николай Костяк сообщил, что цены на сжиженный баллонный газ в области уменьшится минимум на 30%, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом он вчера, 6 сентября сообщил на пресс-конференции в ОГА.

«Мы отправили делегацию в НАК Нефтегаз Украины, подали заявку, определились с количеством, и думаю, что нам выдадут газ в соответствии с этой заявкой, область будет полностью обеспечена», — сказал он.

Он отметил, что ситуация по сжиженному газу в области действительно была провальной. Поскольку Херсонская область по газификации природным газом находится по Украине на нижнем уровне. «В среднем в Украине газифицировано 63-64% потребителей, в Херсонской области — 24%», — сказал Н. Костяк.

«В этом плане мы будем выигрывать за счет альтернативной энергетики. Как бы мы не хотели, цена на газ, на электроэнергию и на нефть всегда будет расти. Ее не сдержит никто», — сообщил губернатор.

Он заявил, что «сегодня дельцы в прямом смысле этого слова поняли, что процент сжиженного газа у нас значительно выше, чем в других областях. В летний период нет природного газа, не топят печи углем. Значит, надо использовать баллонный газ — и у нас самый высокий процент его использования. Поэтому сегодня и выросла цена, значительно выше чем средняя. И я на личных приемах слышел, что баллона с газом хватает на меньшее время, чем обычно, так как его недодувают и смешивают- то есть, уменьшают использование».

Н. Костяк отметил, что еще до проведения селекторного совещания, где Андрей Клюев раскритиковал область за высокую цену на сжиженный газ, этот вопрос поднимался в области.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні новини:
23:02 16.07.2026
17:37 16.07.2026
17:05 16.07.2026
16:10 16.07.2026
16:03 16.07.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013