ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Херсонские школьники поразили Посла Польши в Украине знанием польского языка
10:06 / 01.04.2009

ХЕРСОН, 01 АПРЕЛЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ -Кабинет польского языка, укомплектованный за счет средств Посольства Польской Республики в Украине, открыт вчера, 31 марта, в Херсонском общеобразовательном учебно-воспитательном комплексе № 11, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

В торжественной церемонии открытия учебного класса приняли участие Посол Польской Республики в Украине Яцек Ключковский, пребывающий в Херсоне с официальным визитом, а также Генеральный консул Польской Республики в г. Одессе Веслав Мазур, городской голова Херсона Владимир Сальдо, другие официальные лица.

«Я поражен тем, как дети владеют польским языком, как они без какого-либо акцента умеют читать, говорить. Учитывая, что мы находимся более чем за тысячу километров от границы Польши. Я думаю, что именно эта молодежь, среди которой не все этнические поляки, будет налаживать связи между Польшей и Украиной в будущем», — отметил Посол Польской Республики в Украине Яцек Ключковский.

Как сообщил директор школа Виталий Сатовский, учащиеся УВК № 11 изучают польский язык на протяжении почти четырех лет. Первые два года, по его словам, обучение происходило на факультативной основе, при финансовой поддержке родителей школьников. В настоящее время польский язык здесь преподают дважды на неделю в 5-6 классах как второй иностранный язык, по программе, официально утвержденной городским отделом образования.

«Сегодняшнее мероприятие — серьезный шаг в сотрудничестве с Польшей, который полезен и для общины Херсона, и для экономики нашего города», — отметил городской голова Херсона Владимир Сальдо. По его словам, воспитание чувства дружбы между народами с детства является залогом тесного сотрудничества между странами в будущем.

Как сообщает управление общественных связей Херсонского горсовета, в рамках официального визита в Херсон Посла Польской Республики в Украине Яцека Ключковского состоялась его встреча с властями города. Во время встречи обсуждены вопросы, касающиеся сотрудничества Украины и Польши. Польская сторона, в частности, выявила заинтересованность в изучении экономического потенциала Херсона, а именно — в сотрудничестве в сфере инвестиций, увеличении товарооборота между регионами двух стран.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
16:10 31.03.2026
16:06 31.03.2026
15:52 31.03.2026
15:47 31.03.2026
14:24 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.169