ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




«20 января исполняется 220 лет со дня смерти умершего в Херсоне Джона Говарда» — ОГА
09:46 / 20.01.2010

ХЕРСОН, 20 ЯНВАРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 20 января исполняется 220 лет со дня смерти выдающегося общественного деятеля ХVІІІ столетие, великого филантропа Джона Говарда, который умер в городе Херсоне, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сегодня, 20 января сообщили в пресс-службе Херсонской ОГА.

По данным источника, Джон Говард известен как основатель и организатор движения в помощь осужденным, как один из реформаторов врачебного дела в тюрьмах, как врач, который спас от болезней многих людей. В историю вошел под именем «Джон Говард — филантроп» (филантропия с древнегреческого — любовь к людям).

Как говорится в сообщении, Джон Говард родился 11 сентября 1726 года в Англии. Несмотря на слабое здоровье, получил хорошее образование, изучил несколько европейских языков, получил знания по медицине и гуманитарным наукам. После смерти отца, который оставил ему немалые средства, Джон Говард не стал коммерсантом, а продолжил занятие наукой и широкой благотворительной деятельностью.

В 1784 году Говард решил заняться лечением страшной болезни — чумы, которая опустошала европейские города, унося миллионы человеческих жизней. Он изучал меры борьбы с этой смертоносной инфекцией, что имело большое межгосударственное и научно-практическое значение. К тому времени в Англии еще не было противочумных карантинов, и Говард посещает Марсель, Флоренцию, Венецию, Рифм, Неаполь, где знакомится с их работой. Он побывал и в странах Средиземноморья.

В России Джон Говард побывал дважды: в 1871 году и в июле 1789 года. После посещения Москвы он приехал на юг. В октябре Говард прибып в Херсон. Для английского врача открылось широкое поле деятельности. Он посещает осужденных, больных в госпитале, помогает лечить бедных. За 4 месяца пребывания в Херсоне его успели полюбить за самоотверженность и бескорыстие. Предоставляя медпомощь больной, он простудил и 20 января 1789 года умер от воспаления легких. Согласно воле покойного, его похоронили в селе Степановка на берегу реки Веревчиной — любимом месте его прогулок. В селе Степановка одна из улиц носит его имя.

В 1828 году английскому гуманисту в Херсоне, на центральной улице города, сооружен памятник — десятиметровый четырехгранный обелиск на массивном цоколе (автор — архитектор В. Стасов). В 1990 году к 200- летию со дня смерти Джона Говарда памятник отреставрирован.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні новини:
15:49 25.12.2025
11:10 25.12.2025
10:59 25.12.2025
10:26 25.12.2025
10:22 25.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.341