ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Митинг в честь освобождения города от немецко-фашистских захватчиков прошел в Херсоне
14:13 / 12.03.2011

ХЕРСОН, 12 МАРТА 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сегодня, 12 марта 2011 года, первый заместитель председателя областной государственной администрации — руководитель аппарата Вячеслав Белый и заместители председателя ОГА Андрей Яценко, Анатолий Хоменко, Александр Гонтар приняли участие в митинге и возложении цветов к могиле Неизвестного солдата и Аллеи Героев в парка Слави по случаю 67-й годовщины освобождения г.Херсона от немецко-фашистских захватчиков, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сегодня, 12 марта сообщили в пресс-службе ОГА.

По данным источника, оказать почести памяти освободителей города пришли также представители органов местного самоуправления, структурных подразделений облгосадминистрации, территориальных органов министерств, политических партий и общественных организаций, ветераны, молодежь, другие жители области.

В. Белый в своем выступлении от лица общины Херсонщины поблагодарил ветеранов-освободителей за их бессмертный подвиг, за возможность жить, растить детей и работать на родной земле и подчеркнул, что государство высоко ценит заслуги ветеранов и стремится обеспечить достойный уровень их жизни.

По завершению митинга ее участники минутой молчания оказали почести памяти погибших во время Великой Отечественной войны и возложили цветы к памятнику «Неизвестному солдату» и на Аллее Героев.

СПРАВКА: Оккупация Херсона в годы Великой Отечественной войны продолжалась 31 месяц. За этот период погибли около 17 тыс. мирных жителей города, свыше 15 тыс. девушек и юношей были принудительно вывезены на работы к Германию, в лагерях военнопленных на территории города уничтожены около 40 тыс. красноармейцев. Бои за Херсонскую область продолжались почти полгода — с 28 октября 1943 года по 14 марта 1944 года. В этих боях погибли, умерли от ранений, утонули на переправах, пропали безвести около 47 тыс. человек.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
08:53 11.04.2026
08:49 11.04.2026
17:41 10.04.2026
17:20 10.04.2026
16:55 10.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 3.110