ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Сотрудники пенитенциарной службы Херсона к 285-летию Джона Говарда возложили цветы к его обелиску
10:32 / 10.09.2011

ЕРСОН, 10 СЕНТЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сотрудники пенитенциарной службы города Херсона 2 сентября 2011 года по случаю 285-й годовщины со дня рождения выдающегося английского юриста, известного гуманиста и филантропа, первого в Англии тюремного реформатора, исследователя массовых инфекционных заболеваний в Европе — Джона Говарда возложили цветы к его обелиску, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сегодня, 10 сентября сообщили в пресс-службе ГДУ ВИН Украины.

По данным источника, в учреждениях выполнения наказаний управления ДПТС Украины в Херсонской области проводятся соответствующие мероприятия, посвященные жизни и работе Джона Говарда. Цветы к обелиску в его день рождения возлагаются ежегодно.

СПРАВКА: Джон Говард родился в 1726 году в городе Лондон (Великобритания), а умер в 1790 году в городе Херсон (Украина). Он много странствовал по Европе, выступал за устройство для народа лечебных учреждений, выстроил на собственные средства несколько больниц и домов для пожилых людей,

В 1781 году Говард прибыл в Россию, которая его заинтересовала, как страна, которая отказалась от публичного смертного наказания. Он посещает города Петербург, Москву, Херсон. Здесь он исследует госпитали, больницы, тюрьмы. В частности, он обращает внимание на то, что условия содержания в лечебных учреждениях России крайне неудовлетворительные.

На юг Российской империи Говард прибыл с тем, чтобы изучить причины массовой инфекционной заболеваемости солдат и матросов гарнизонов и жителей Новороссийского края. Некоторое время он находился в Кременчуге, откуда переехал в Херсон, где и поселился. В то время свирепствовала эпидемия тифа и Говард приложил много усилий для лечения больных из-за чего заслужил почет и любовь жителей. Посещая больных, он сам заразился сыпным тифом. Умер Говард в январе 1790 года в возрасте 65 лет. Он похоронен, согласно завещанию, на хуторе своего приятеля Дофин (Степановка) возле Херсона.

Джон Говард вошел в мировую историю не только как выдающийся реформатор тюремного дела в странах Старого и Нового мира, но и как один из выдающихся энтузиастов в борьбе с чумой.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
14:24 31.03.2026
14:22 31.03.2026
14:18 31.03.2026
14:03 31.03.2026
13:20 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.073