В облгосадминистрации создана комиссия, которая должна расследовать все случаи поступления контрабандной мясной продукции в Украину через одесские порты, а также проанализировать решение судов по этим вопросам с последующим разрешением выгрузки мяса в одесских портах. Как сообщили в отделе по вопросам взаимодействия со средствами массовой информации аппарата Одесской областной государственной администрации, об этом накануне шла речь на расширенном аппаратном совещании при участии руководителей структурных подразделений ОГА, территориальных органов министерств и других центральных органов исполнительной власти и силовых ведомств, которое провел глава облгосадминистрации Василий Цушко.
«Агафангел сделал большую ошибку». Так накануне на встрече с журналистами в Гильдии собственных корреспондентов Национального союза журналистов Украины губернатор Одесской области Василий Цушко прокомментировал то, что Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел возглавил список кандидатов в областной совет от Партии регионов, – передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
«Я иду первым в списке социалистов в областной совет, вторым будет Федор Влад». Об этом накануне на встрече с журналистами в Гильдии собственных корреспондентов Национального союза журналистов Украины сообщил губернатор Одесской области Василий Цушко, – передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
С начала недели, по поводу переохлаждения в «скорую помощь» обратились 40 человек. Как уточнили ИА «Контекст-Причерноморье» в оперативном дежурном отделе городской станции скорой помощи, в 13-ти случаях диагностировано обморожение.
На выборах в Одесский областной совет победит «Народный блок Литвина», Партия регионов и Социалистическая партия. Такое мнение на встрече с трудовым коллективом газеты «Чорноморські новини» выразил депутат Одесского областного совета Сергей Гриневецкий, – передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
«Попытки пересмотреть политическую реформу – это страх за результаты выборов 2006 года и, особенно, за выборы 2009 года». Такое мнение на встрече с трудовым коллективом газеты «Чорноморськi новини» выразил депутат областного совета Сергей Гриневецкий, – передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
Исполнительный комитет Одесского городского совета принял проект решения «О тарифах на тепловую энергию и услуги теплоснабжения для потребителя города Одессы». Как передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье», один из пунктов проекта – определение на 2006 год тарифа на тепловую энергию, услуги по отоплению и горячему водоснабжению для населения на уровне, установленном решением исполкома от 2 октября 2002 года.
Список кандидатов в депутаты Одесского горсовета от «Блока Юлии Тимошенко» возглавил Вячеслав Крук. Об этом корреспонденту ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Одесского городского избирательного штаба БЮТ.
«Нельзя не согласиться с аналитиками, которые отмечают, что для населения прибалтийских государств и стран восточной Европы идея членства в НАТО была объединяющей, в то время как настойчивое втягивание Украины в НАТО, вопреки воле большинства, еще больше разъединяет нацию». Такое мнение выразил депутат Одесского областного совета Сергей Гриневецкий на семинаре «Выявляя новые границы европейской безопасности», проведенном в рамках «Зимней школы» для преподавателей международных отношений из стран бывшего СССР, – сообщает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
«Одесса занимает первое место в Украине по количеству онкологических заболеваний, поэтому каждый одессит имеет полное право на специальную экологическую надбавку, компенсирующую вред, нанесенный здоровью работой на вредном производстве, а также за постоянное проживание в экологически загрязненной местности». Об этом сегодня на совместной пресс-конференции Одесской областной организации партии Зеленых Украины и Общественной организации «ЭКО+25%» заявил председатель областного отделения партии Зеленых Юрий Крук, – передаёт корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
Греческое общество по улучшению качества условий проживания страдающих хроническими заболеваниями нервной системы с 27 по 30 января, в гостинице «Одесса», проводит IV Международный Съезд невропатологов. Как сообщили ИА «Контекст-Причерноморье» в одесском филиале Греческого Фонда культуры, на съезде будут прочитаны лекции, представлены оригиналы научных трудов, освещающие важные клинические исследования, также будут сделаны доклады на следующие темы: деменция, эпилепсия, полный склероз и частичная невропатия.
Исполнительный комитет Одесского городского совета принял проект решения о проведении капитального ремонта Фонтанской дороги (проезжей части и тротуаров) на участке от 5 до 9 ст.Б.Ф. до 1 июля 2006 г.
«Из областного бюджета выделено более половины миллиона гривен на ремонт театра». Как передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье», об этом сегодня сообщил на пресс-конференции директор Областного русского драматического театра Александр Копайгора.
На ближайшей сессии Одесского городского совета будет рассмотрен проект решения об утверждении «Программы социально-экономического развития г. Одессы на 2006 г». Как передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье», такое решение принято сегодня на заседании исполнительного комитета Одесского городского совета. Проект, подготовленный управлением экономики и развития промышленного и морехозяйственного комплекса Одесского городского совета, вызвал дискуссию среди членов исполнительного комитета и начальников управлений горсовета.
«Тяжело жениться второй раз на одной женщине». Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заслуженный работник культуры Украины, директор Областного русского драматического театра Александр Копайгора, – передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
Сегодня утром на маршруты Одессы вышли 138 трамваев (план выхода-140) и 120 троллейбусов (план выхода – 120). Об этом ИА «Контекст-Причерноморье», со ссылкой на городское управление транспорта, сообщили в управлении информации Одесского городского совета.
Задолго до наступления холодов сотрудники Одесского благотворительного фонда реабилитации и социальной адаптации граждан без определенного места жительства «Дорога к дому» начали оказывать помощь людям без определенного места жительства. Как сообщили ИА «Контекст-Причерноморье» сотрудники фонда, в «Центре учета и оказания социальных услуг гражданам без определенного места проживания» зарегистрированы более 7 тыс. чел. Ежедневно сюда приходят около 100 чел.
«Мы запланировали и уже приступили к возрождению парка имени Пушкина», – сообщил корреспонденту ИА «Контекст-Причерноморье» городской голова г. Болград (Одесская область) Михаил Садаклиев.
На протяжении 2005 г. на учете в Килийском Центре занятости (Одесская область) состояли 4 тыс.736 безработных, – сообщили корреспонденту ИА «Контекст-Причерноморье» в районной службе занятости.
Накануне в г. Рени (Одесская область) состоялась межпартийная конференция оппозиционного блока «Не так!». Как сообщила корреспонденту ИА «Контекст-Причерноморье» председатель Ренийской районной организации СДПУ (о) Ирина Пьянкова, в работе конференции приняли участие 67 делегатов.
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р. Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»