ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



МОРСКИЕ СЮЖЕТЫ ДЛЯ НИКИТЫ МИХАЛКОВА
22.01.2013 в 17:57
.

В эти январские дни знаменитая Потемкинская лестница утратила свое изящество и ощетинилась наблюдательными вышками с часовыми и брустверами из мешков с песком. В сквере внизу появилась стена с проемами, откуда выглядывают старинные пушки морской артиллерии, чуть выше по склону павильончик для отдыха и парковые скульптуры. Вокруг видны следы разрухи, как будто оставшиеся после недавних боев. Периодически на дорожках появляются люди, одетые в форму солдат и офицеров Белой и Красной армий времен Гражданской войны…Всемирно известный режиссер Никита Михалков снимает в Одессе эпизоды из исторического фильма «Солнечный удар» об эвакуации Белой армии из России по произведениям Ивана Бунина.

- В одесских съемках участвуют 170 кинематографистов и рабочих,- рассказывает исполнительный продюсер студии Никиты Михалкова «Тритэ» Александр Уткин пока мы ожидаем главного режиссера.- Фильм задуман очень масштабно с батальными сценами и снимается не только в Одессе, но и на Волге, Женевском озере, и в Москве. Одних только привезенных из Москвы декораций более 170 тонн. По графику мы должны закончить съемки в Одессе до середины февраля. Но погода вносит свои коррективы в наш график. Начинали снимать, был снег, сейчас он растаял. По сценарию нам необходима пасмурная погода, а вчера было солнце. Все время приходится приспосабливаться, чтобы в любом случае в фильме была полная историческая достоверность 20-го года прошлого века.

После окончания съемочного дня и репетиций с ведущими актерами Никита Сергеевич встретился с инициаторами создания Морской энциклопедии Одессы, специалистами судоходной компании «Укрферри». Одесские моряки выразили желание вручить эту уникальную книгу легендарному режиссеру, прослужившему матросом 3 года на Тихоокеанском военно-морском флоте СССР.

Этот эпизод из биографии Михалкова вспомнил директор по маркетингу и развитию судоходной компании Роман Моргенштерн, вручая Никите Сергеевичу от имени президента СК «Укрферри» Александра Курлянда увесистый том, на первой странице которого написано: « с наилучшими пожеланиями от моряков Одессы» и еще фраза, которая выражает причину этой встречи: «Здесь собрано многое из нашей общей великой истории и культуры, одним из хранителей которых вы являетесь».

- Мы знаем, что море и Одесса вам близки,- сказал Роман Соломонович,- может быть, в ваших планах появится сценарий о море и моряках Черноморского флота? Вам стоит только перелистать эту книгу, чтобы вы увидели какое множество интереснейших сюжетов можно почерпнуть из истории морской Одессы, сколько переплетений судеб и событий, оказавших огромное влияние на историю России, отражено в этом труде.

- Я очень вам благодарен и обязательно ознакомлюсь с энциклопедией,- ответил Никита Сергеевич.- Можно было бы, конечно, сказать о том, что тема моря и моряков меня волнует и есть некоторые планы… Но сейчас и в ближайшие годы я буду работать над проектами далекими от моря. Но, тем не менее, как вы знаете, в моих фильмах часто присутствует морская натура. Я люблю Одессу и часто бываю в вашем городе. 40 лет назад я снял в Одессе «Рабу любви» и сейчас я с удовольствием здесь работаю. Для нашей группы созданы все условия для успешной работы, я бы даже сказал, что мы здесь все породнились.

Александр ФЕДОРОВ, член Международной федерации журналистов

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
16:45 03.09.2026
15:28 28.08.2026
16:24 27.08.2026
17:40 24.08.2026
14:25 23.08.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.010