ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Репортер
26.03.2010 / Газета: Гривна СВ / № 13 / Тираж: 39000

ТАРИФЫ СНИЖЕНЫ, ШТРАФ БУДЕТ УПЛАЧЕН

Именно так территориальное отделение Антимонопольного комитета решило наказать одно из предприятий-монополистов Херсонщины. Специалисты АМКУ выяснили, что ОАО «Херсонгаз» безосновательно повысило стоимость услуг по установке и замене бытовых счетчиков газа в помещениях — в тариф заложили оплату работы сотрудников этой организации. За злоупотребление монопольным положением «Херсонгаз» оштрафован на 13 тысяч гривен.

Как сообщают на интернет-сайте АМКУ, предприятие признало нарушения, снизило на 35% стоимость указанных услуг и обязалось оплатить штраф в госбюджет.

ВЫХОДНЫЕ — БЕЗ ВОДЫ

Не успел новый начальник Херсонского горводоканала Игорь Козаков «акклиматизироваться» на рабочем месте, как обветшавшие инженерные сети подкинули ему первое испытание. Вечером 20 марта случилась масштабная авария на водоводе по улице Гмырева. Без воды остались жители центра, Жилпосёлка, микрорайонов ХБК, Шуменский, Восточного посёлка. Ситуацию усугубило то, что «обезвоживание» пришлось как раз на выходные, а значит потребители по полной программе прочувствовали неудобства.

Мало кто знает, что эта авария подпортила не только настроение граждан, но и сотрудников водоканала: 21 марта они отмечали свой профессиональный праздник-День работников ЖКХ и сферы услуг. Так уж вышло, что праздник многие «водолеи» отметили ударным трудом: с 6:00 они занимались ликвидацией последствий порыва, чтобы уже к 21:30 отчитаться — водоснабжение десятков многоэтажек и ряда объектов восстановлено.

Таким образом, можно смело утверждать, что свой первый экзамен Игорь Козаков сдал на «отлично». Безусловно, благодаря исключительно профессионализму коллектива.

НА УЛИЦАХ ХЕРСОНА СОБАК СТАНЕТ МЕНЬШЕ

В прошлом номере «Субботнего выпуска» мы сообщили о планах городских властей в вопросе регулирования численности бродячих собак, коих в нашем в Херсоне стало великое множество. Напомним, что чиновники, пока не приняты государственный и местный бюджеты, не могут начать реализацию принятой в феврале этого года Программы регулирования численности бездомных собак. Поэтому власти решили выделить на отлов животных в первой половине 2010 года 78 тысяч гривен.

Сумма не ахти какая, но и эти крохи, как оказывается, ой как нужны! Ведь по состоянию на 20 марта от укусов «друзей» человека уже пострадали 186 граждан, что на 16% больше, чем за такой же период прошлого года.

Эти факты были озвучены на состоявшемся 23 марта заседании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. Там же было принято решение, что с апреля по май текущего года коммунальные службы города специальными препаратами будут усыплять бездомных собак. Мертвых животных закопают в вырытом для этой цели котловане на городской свалке.

СТРАШНА ПОМСТА

Як повідомила прес-служба ГУ МНС України в Херсонській області, 24 березня о 14:05 в селі Калинівка Каховського району місцеві жителі побачили, що в одному з приватних будинків вирує пожежа. З вогню 33-річного господаря оселі витягли сусіди. Він мав ножові поранення в області серця. Постраждалого доставили в реанімаційне відділення центральної районної лікарні.

Встановлено, що ножові поранення чоловік наніс собі сам. Причиною невдалого суїциду стала сварка з колишньою дружиною, з якою чоловікдавно розлучився. Напередодні він зателефонував жінці й вимагав прийти до нього. Після відмови пригрозив, що вона пошкодує про це. З'ясована також причина пожежі. Нею виявився підпал, який здійснив сам господар. Вигоріли дві кімнати будинку площею 36 квадратних метрів. Вогнем пошкоджено перекриття. Збиток становить 8 тисяч гривень.

ТРАГІЧНА РОЗВ'ЯЗКА

У попередньому номері «Суботнього випуску» ми вже повідомляли про те, що 16 березня близько 6-ї години вечора на озері Сиваш зникли двоє рибалок, мешканців села Стрілкове. Наступного дня за 600 метрів від берега було знайдено затоплений човен «Йорш», який належав зниклим, а на березі — їхні речі.

Співробітники МНС та міліції продовжили пошук. 18 березня ввечері на відстані4-5 метрів від берега знайшли тіло зниклого хлопця, 1990 року народження, а наступного дня -за 100 метрів від берега виявили труп його товариша, 1978 року народження. Тіла пізнані родичами й направлені на судово-медичну експертизу.

Взагалі, цього року в Херсонській області на воді загинули троє людей. Силами рятувальників МНС та місцевого населення збережене життя більш ніж 20 осіб, переважно любителів підлідної риболовлі,

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ ВСЁ-ТАКИ ПРОИЗОШЛО

Пару недель назад всю Украйну всколыхнул тревожный сигнал ученых Румынского института физики Земли, которые спрогнозировали сильные толчки в районе горного хребта Вранча в Восточных Карпатах. «Субботний выпуск» тоже сообщал о предполагаемом 9-балльном землетрясении (№ 11, статья «Время землетрясения не предскажет никто»). Сейсмологи тогда утверждали, что его волны, только гораздо меньшей силы (5-6 баллов), могут добраться и до Херсонщины. Несмотря на то, что точную дату подземных толчков действительно определить невозможно, и наша газета об этом написала, многие жители Херсонщины 11 и 12 марта около 18:00 почему-то выскакивали на улицы в страхе, что сейчас как тряхнет! А некоторые даже ночевали во дворах... Вот к чему привела необоснованная паника.

Как бы там ни было, но ожидаемое землетрясение в Румынии всё-таки произошло. Как сообщила 20 марта газета «Україна молода», оно было небольшим — 5 баллов в эпицентре, а потому до Херсонщины толчки не дошли. На данный момент, говорят ученые, «ситуация разгрузилась».

Каковы прогнозы на будущее и почему вообще возникают землетрясения, читайте в газете «Гривна» № 13 от 25 марта в статье «Очікуваний землетрус у Румунії таки стався».

Автор: Оксана КАЗАКОВА, Софія СЕРЕБРЯКОВА, Софія СЕРЕБРЯКОВА,

Пошук:
розширений

Автор
Кіберполіціїя: що таке скам, як його розпізнати та захиститись
Щодня українці стають жертвами шахраїв онлайн, втрачаючи особисті дані та кошти. Разом з Кіберполіцією ми пояснюємо, що таке скам, які схеми найпоширеніші та як захиститися від зловмисників в Інтернеті.

Як дівчатам захистити себе онлайн: стартує освітня програма з кібербезпеки
STEM is FEM запускає навчальну програму «Кібербезпека для дівчат: можливості й професія». Протягом грудня 2024 — березня 2025 року учениці старших класів та студентки дізнаються, як захистити себе в діджиталі та будувати кар’єру у сфері кібербезпеки.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014