ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Актуально
10.06.2010 / Газета: Гривна / № 24 / Тираж: 60000

Проезд в троллейбусе будет дорожать

В ближайшее время поездка на херсонском троллейбусе может стоить не 75 копеек, а 1 гривню.

Проект решения о подорожании стоимости проезда в электротранспорте уже зарегистрирован в исполкоме и ждет утверждения. Директор предприятия «Херсонэлектротранс» Сергей Костючок пояснил, что такая мера связана с тем, что рост минимальной заработной платы с момента последнего повышения тарифа (в 2007 году) произошёл почти в 3 раза. Соответственно, возросли и расходы предприятия.

Упреки по поводу неэффективного управления коммунальным предприятием, которые не раз звучали от представителей местной власти, Сергей Костючок считает несерьезными: мол, говорить можно всё что угодно, а попробуй не то что заработать — просто выжить в нынешних условиях! Государство до сих пор не может рассчитаться по долгам несмотря на забастовки и многочисленные письма-обращения к правительству.

Одно время в «Херсонэлектротрансе» думали отказаться от кондукторов, чтобы сэкономить на фонде заработной платы. Но прикинули, во что обойдутся киоски или автоматы по продаже билетов, учли, что пассажиры уже привыкли, когда к ним подходят для обилечивания. И решили, что нужно всё оставить как есть.

Если новый тариф утвердят (это может произойти в июле-августе), предприятие надеется получить «лишние» 20% дохода.

- Вырученные таким образом средства пойдут на ремонт и содержание подвижного состава, — говорит Сергей Костючок. — Ведь в настоящий момент он находится на грани своей работоспособности: многие троллейбусы давно отработали положенный срок эксплуатации.

Конкуренцию «убили»

Так можно назвать ситуацию, которую власти Херсона создали на рынке обслуживания городских лифтов. По мнению начальника теруправ-ления Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Татьяны Мануйленко, недавно проведенный онкурс на обслуживание городских подъемников не только не гарантирует жителям получение более качественной услуги, но и искусственно ограничил права херсонских предприятий.

Власть в лице начальника гор-жилуправления Сергея Пинькаса декларировала, что проводит конкурс исключительно дабы.блюсти интересы херсонцев — мол, пока лифтовые организации не заинтересованы в качестве работы и тариф устанавливают «с потолка», льготы не учитывают. Но вместо того чтобы обязать херсонские предприятия определить экономически обоснованные расценки на свою услугу (у разных по величине и возможностям фирм себестоимость работ должна получиться различной) и дать людям право самим выбирать, какое предприятие и на каких условиях будет обслуживать их лифт, власть отдала все лифты города черниговской фирме с неизученной репутацией (см. «Гривну» № 21).

Татьяна Мануйленко говорит, что не понимает, с какой стати победителем стало именно это предприятие. Предложенные им расценки не ниже, чем у конкурентов, да и у себя в городе фирма не отличилась большими объемами работ (по сведениям теруправления АМКУ, из тысячи подъемников обслуживала всего 64 лифта). Вероятно, что победившая в конкурсе структура не сможет справиться с полным объемом работ в Херсоне. А привлекать других участников на субподряд ей тоже невыгодно, потому что стоимость услуг фирмы-победительницы и заявленная стоимость услуг тех, кто могут выступать в роли субподрядчика, — одинаковы.

Специалисты АМКУ с учетом жалобы от одного из участников этого конкурса намерены уже в ближайшее время заняться проверкой качества этого странного «кастинга». Но уже сейчас считают, что городские власти намудрили: никакой прозрачностью и объективным подходом и не пахнет. Если и стоило проводить конкурс, то совсем не в таком виде.

Орієнтир — 2 мільйони тонн зерна

- Восени минулого року на Херсонщині озимими зерновими культурами було засіяно 482 тисячі гектарів. Озима пшениця зайняла 381 тисячу гектарів, жито — майже 4 тисячі, ячмінь-97 тисяч,- повідомив начальник Головного управління агропромислового розвитку облдержадміністрації Віталій Ярмак. ^ Майже 90% посівів увійшли в зиму в хорошому та задовільному стані, непогано витримали морозі* минулої зими. Відбулося значне накопичення вологи у грунті. В цілому за зиму випало 212-243 міліметри опадів, тобто 208-228% сезонної норми. Були створені сприятливі передумови для високого врожаю зернових. Очікували отримати 2026 тисяч тонн зерна.

Однак нинішня весна ще раз нагадала, що агропромисловий комплекс області діє в зоні ризикованого землеробства, де головним фактором є волога. Починаючи з другої декади березня, через відсутність опадів та вітряну погоду грунт став інтенсивно сохнути. За словами Віталія Ярмака, на кінець квітня на значній території області в півметровому шарі грунту під озиминою та ярим ячменем розпочалася посуха, яка поступово охопила всю територію Херсонщини. Дощі, які пройшли останнім часом, поповнили запаси вологи, але вони були недостатніми й носили характер злив.

Аграрії області проводять комплекс агротехнічних заходів, спрямованих на отримання запланованого врожаю: підживлюють посіви, борються з бур'янами, шкідниками і хворобами рослин. Проте ґрунтова посуха позначилася на розвитку ранніх ярих зернових, особливо ярого ячменю. На думку фахівців, це спричинить зниження урожайності ранніх зернових на 20-25%.

Як було зазначено на засіданні колегії облдержадміністрації, заплановано зібрати ранні зернові культури з площі 653,4 тисячі гектарів. Це на 53,1 тисячі гектарів менше, ніж торік. Найбільші площі під ранніми зерновими — у Новотроїцькому (60,4 тис. га), Бериславському (54,8 тис. га) та Генічеському (53,6 тис. га) районах.

Сьогодні в області нараховується 2336 зернозбиральних комбайнів. З інших регіонів України передбачають залучити ще 240. Складніші справи з дизельним пальним. Його заготовлено лише 35% від потреб сільгоспвиробників.

Оптимальний строк збирання врожаю — 14 днів, але аграрії області планують впоратися за 5-10 днів. Орієнтир — 2 мільйони тонн зерна.

Автор: Ирина ПАВЛОВА, Софія СЕРЕБРЯКОВА

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Американський стартап Toothio – новий напрям інвестицій Roosh Ventures
Інвестиційний фонд Roosh Ventures нещодавно став одним з інвесторів американського стартапу Toothio, який допомагає приватним стоматологічним клінікам та організаціям знаходити кваліфікованих співробітників. Портал надає доступ до бази, в якій є понад 30 000 фахівців.

Сила духу і оптимізм: «Давня Казка» презентує пісню та кліп «Будьмо» про єдність українців
Український гурт «Давня Казка» презентує новий трек «Будьмо» та кліп до нього — історію, яка надихає на віру в краще навіть у найскладніші часи. Пісня стала музичним маніфестом незламності, гумору та оптимізму, який допомагає українцям триматися разом.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.034