ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




ОТРАВИЛИ ВОДУ
30.08.2010 / Газета: Качество Жизни / № 35 / Тираж: 50000

Как уже сообщали «Ключи», 10 августа экологи зафиксировали массовый замор фауны в Днепро-Бугском лимане. Там, в районе сел Александровка и Софиевка, насчитали почти 2 млн. экземпляров погибшей крупной рыбы и раков. Тогда по предварительным выводам экологов причиной замора называли низкое содержание кислорода в воде и ее высокую температуру.

Недавно Государственное управление охраны окружающей среды в Херсонской области получило оперативные данные анализов.

По сообщению пресс-секретаря этой госструктуры Елены Денисовой, главной причиной гибели живых организмов в лимане стало высокое содержание в воде сероводорода, превышающего предельную концентрацию в несколько раз.

Кроме того, отмечается, что в воде была превышена предельно допустимая концентрация (ПДК) других веществ. В частности, содержание в $оде хлоридов составило 2532,36-4459,34 мг/дм куб. (при ПДК>300 мг/дм куб.), сульфатов — 326,81-619,05 мг/дм куб. (ПДК — 10 мг/дм куб.), фосфатов — 0,85-1,69 мгдм куб. (ПДК — 0,17 мг/дм куб.). Экологи отмечают, что такое высокое содержание сульфатных и хлоридных соединений ухудшает вкусовые качества воды, делают ее малопригодной для многих технических и хозяйственных нужд, а также для орошения полей.

По результатам исследований выяснилось, что в воде было завышено и содержание биологических примесей, что повлекло за собой биологическое потребление кислорода.

Если перевести нейтральный текст экологов на обычный язык, то причиной массового мора рыбы и другой фауны в лимане стали продукты гниения, сбросы в воду неочищенных продуктов производства и отходов жизнедеятельности, которые вместе с жаркой погодой вызвали размножение водорослей и разложение погибших микроорганизмов. Такие процессы наблюдаются в местах, где реки и озера превращаются в болота.

И нет главного, что же (или кто) «помогает» описанной еще классиками литературы Т. Шевченко и Н. Гоголем реке превращаться в грязное болото, непригодный для жизни гнилой отстойник.

Автор: Никита КАТКОВ

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.014